Уголовное дело в отношении Уметбаева И.Х. обвиняемого по ч 2 п `б,в` Ст. 158 УК РФ



№ 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 13 октября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Уметбаева И.Х.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение ...., ордер ....

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Уметбаева И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, в <адрес> <адрес> РБ, Уметбаев И.Х. путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кобылу в возрасте 10 лет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последнему. Похищенной кобылой Уметбаев И.Х. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий потерпевшему ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Уметбаев И.Х. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Уметбаев И.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Уметбаева И.Х. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Уметбаеву И.Х. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уметбаев И.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> суд признаёт значительным, так как ФИО5 является пенсионером, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания Уметбаеву И.Х., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он ранее не судим, признал вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Уметбаева И.Х. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Уметбаева И.Х. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уметбаева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Уметбаеву И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.