Уголовное дело в отношении Амирова Ф.А.



1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 19 октября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Амирова Ф.А.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение ...., ордер ....

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Амирова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка .... по <адрес> РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, в д<адрес> <адрес> РБ, Амиров Ф.А. путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО5 по <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил овцу в возрасте 6 лет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последнему. Похищенной овцой ФИО3 распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий потерпевшему ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Амиров Ф.А. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Амиров Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Амирова Ф.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Амирову Ф.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амиров Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Амирову Ф.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Амирова Ф.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Амирова Ф.А. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амирова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Амирову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.