№1-87/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 21 октября 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р. подсудимого Вагапова А.С. защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение ...., ордер .... при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Вагапова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес> РБ, Вагапов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, незаконно проник в дом ФИО4 по <адрес>, и стал совершать хищение денежных средств из чемодана, находящегося в зальной комнате. В этот момент в дом вошла ФИО4 Увидев, её Вагапов А.С. из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил <данные изъяты> и поспешно покинул дом. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. От его преступных действий потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими действиями Вагапов А.С. совершил преступление, в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Вагапов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО4 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Вагапову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 7 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагапов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. При назначении наказания Вагапову А.С., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, ранее не судим, мнение потерпевшей, просившей суд о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Вагапова А.С. суд не усматривает. При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Вагапова А.С. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вагапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Вагапова А.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вагапова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Айбасов М.А.