Уголовное дело в отношении Родионова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№1-95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 17 ноября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И.

подсудимого Родионова М.А.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение ....,

ордер ....

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Родионова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес> РБ, Родионов М.А. выдернув из основания запорное устройство двери, незаконно проник в дом ФИО6 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> со встроенной флешкартой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Родионов М.А. распорядился по собственному усмотрению.

От преступных действий Родионова М.А. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Родионов М.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Родионов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Родионов М.А. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муфтиев А.И., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Родионова М.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Родионову М.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшему в сумме 3649 рублей суд признаёт значительным, так как потерпевший ФИО6 не работает, каких-либо источников дохода не имеет.

При назначении наказания Родионову М.А., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, положительно характеризуется в быту, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание Родионова М.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Родионова М.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Родионова М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.