№ 1-98/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 22 ноября 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И. подсудимого Галлямова З.С. защитника Гусева А.К. представившего удостоверение ...., ордер .... при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Галлямова З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в д.<адрес> РБ, Галлямов З.С. находясь во дворе своего хозяйства по <адрес> путём свободного доступа, из карды сарая, тайно, из корыстных побуждений похитил барана в возрасте 2-х лет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 Похищенным бараном Галлямов З.С. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшему ФИО6 был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими действиями Галлямов З.С. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Галлямов З.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Муфтиев А.И., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Галлямова З.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Галлямову З.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов З.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. Причинённый ущерб потерпевшему в сумме <данные изъяты> суд признаёт значительным, так как потерпевший ФИО6 получает низкую заработную плату, на иждивении имеет трёх малолетних детей. При назначении наказания, суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что Галлямов З.С. признал вину, раскаялся в совершенном, положительно характеризуется в быту, совершил преступление впервые, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Галлямова З.С. суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галлямова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 15% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде Галлямову З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Айбасов М.А.