№1-99/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 29 ноября 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Шарипова А.А. подсудимых Султангулова Ф.Ф., Гребенчикова И.П. защитника Гусева А.К. представившего удостоверение ...., ордер .... при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Султангулова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты> ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ, Гребенчикова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Башкортостан, гражданина <данные изъяты> ранее судимого Мировым судьёй судебного участка .... по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в д.<адрес> РБ, Гребенчиков И.П. вступив в предварительный сговор с Султангуловым Ф.Ф. по предложению последнего, действуя в группе, путем свободного доступа, незаконно проникли в сарай, расположенный в хозяйстве ФИО7 по <адрес>, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили годовалую овцу стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последней. Похищенной овцой Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. распорядились по собственному усмотрению. От их преступных действий потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Своими действиями Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, в д.<адрес> РБ, Гребенчиков И.П. вступив в предварительный сговор с Султангуловым Ф.Ф. по предложению последнего, действуя в группе, путем свободного доступа, незаконно проникли в сарай, расположенный в хозяйстве ФИО7 по <адрес> откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили овцу в возрасте <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последней. Похищенной овцой Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. распорядились по собственному усмотрению. От их преступных действий потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Своими действиями Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. согласились с предъявленными обвинениями по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддерживали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шарипов А.А., потерпевшая ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайств подсудимых Султангулова Ф.Ф. и Гребенчикова И.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Султангулову Ф.Ф., Гребенчикову И.П. обвинения понятны, с обвинениями согласны, вину признают полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказание за совершённые преступления не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Султангулов Ф.Ф., Гребенчиков И.П. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. Причинённый ущерб потерпевшей в сумме <данные изъяты> суд признаёт значительными, так как потерпевшая ФИО7 является пенсионеркой, других источников дохода не имеет. При назначении наказания Султангулову Ф.Ф. и Гребенчикову И.П. суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что они признали вину и раскаялись в совершенном, а также согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, и считает исправление возможным только путём изоляции их от общества. Кугарчинским районным судом РБ от ДД.ММ.ГГГГ Султангулов Ф.Ф. и Гребенчиков И.П. на основании ч.5 ст.74, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к различным срокам наказания в виде лишения свободы. Санкция ч.2 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, данное преступление относится к категории тяжкого преступления. В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы – в исправительных колониях общего режима. Исходя из этого, суд определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания Султангулову Ф.Ф. и Гребенчикову И.П. в виде исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Султангулова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 год; по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 год 2 месяца; На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Султангулову Ф.Ф. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Гребенчикова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 год; по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 год 2 месяца; На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гребенчикову И.П. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания окончательного наказания Султангулову Ф.Ф. и Гребенчикову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания период отбытого наказания Султангуловым Ф.Ф. и Гребенчиковым И.П. по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Султангулова Ф.Ф. и Гребенчикова И.П. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: пару обуви возвратить по принадлежности Султангулову Ф.Ф. после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными Султангуловым Ф.Ф., Гребенчиковым И.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Айбасов М.А.