№1-110/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 28 декабря 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И. подсудимых Дусалиева Р.Р., Искандарова И.Х. защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 093071 при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Дусалиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Искандарова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26 июля 2011 года, около 06 часов, в <адрес> РБ, Дусалиев Р.Р. вступив в предварительный сговор с Искандаровым И.Х. по инициативе последнего, действуя в группе, путём взлома запорного устройства двери, незаконно проникли в гараж ФИО8 по <адрес> – ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мотороллер «....» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий последней. Похищенным имуществом Дусалиев Р.Р. и Искандаров И.Х. распорядились по собственному усмотрению. От их преступных действий потерпевшей ФИО8 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей. Своими действиями Дусалиев Р.Р. и Искандаров И.Х. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Дусалиев Р.Р. и Искандаров И.Х. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Дусалиев Р.Р. и Искандаров И.Х. согласились с предъявленным обвинением по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Муфтиев А.И., потерпевшая ФИО8 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых Дусалиева Р.Р. и Искандарова И.Х. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Дусалиеву Р.Р. и Искандарову И.Х. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дусалиев Р.Р. и Искандаров И.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. Причинённый ущерб потерпевшей в сумме 5700 рублей суд признаёт значительным, так как ФИО8 не работает, каких-либо источников дохода не имеет. При назначении наказания Дусалиеву Р.Р. и Искандарову И.Х., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что они признали вину, раскаялись в совершенном, положительно характеризуются в быту. Обстоятельств отягчающих наказание Дусалиева Р.Р. и Искандарова И.Х. суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дусалиева Р.Р., Искандарова И.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год каждому, с удержанием 10% их заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Дусалиева Р.Р. и Искандарова И.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Айбасов М.А.