Уголовное дело в отношении Кутлугужина Р.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 30 ноября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимого Кутлугужина Р.Ф.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038717

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Кутлугужина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес> РБ, Кутлугужин Р.Ф. в огороде, расположенном в промышленной зоне, на северо-западной окраине села, умышленно, с целью собственного потребления, незаконно осуществил сбор мака. После чего, принёс их в свою квартиру, по <адрес> и незаконно изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры Кутлугужина Р.Ф. были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля, содержащая вязкое вещество коричневого цвета, пластиковая бутылка ёмкостью 1500 мл., содержащая бурую жидкость, полиэтиленовый мешочек, содержащий вязкое вещество коричневого цвета, три шприца на внутренней поверхности которых имеются налёты вещества бурого цвета.

Проведёнными исследованием (справка об исследовании .... от ДД.ММ.ГГГГ) и физико – химической экспертизой (заключением эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ ) вещество, содержащееся в металлической кастрюле является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (экстракционным опием ) массой 17,62 г. в пересчете на сухое вещество, вещество, содержащееся в полиэтиленовом мешочке является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (экстракционным опием ) массой 13,20 г. в пересчете на сухое вещество, жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке с этикеткой «Красноусольская» является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (экстракционным опием) массой 0,50 г. в пересчете на сухое вещество, на внутренней поверхности шприцев, представленных на экспертизу содержатся следы наркотического средства – экстракта маковой соломы (экстракционного опия).

Экстракт маковой соломы (экстракционный опий) отнесен к наркотическим средствам список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .....

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер экстракта маковой соломы (экстракционного опия) весом свыше 5 грамм является особо крупным размером. В связи с этим экстракт маковой соломы (экстракционный опий) весом 31,32 грамма изъятый из квартиры Кутлугужина Р.Ф. относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Кутлугужин Р.Ф. совершил преступление, в виде незаконного приобретения, изготовления, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Кутлугужин Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кутлугужин Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Кутлугужина Р.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Кутлугужину Р.Ф. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутлугужин Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Кутлугужину Р.Ф., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном.

Обстоятельств отягчающих наказание Кутлугужина Р.Ф. суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутлугужина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Кутлугужину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, содержащую вязкое вещество коричневого цвета и металлическую ложку, пластиковую бутылку емкостью 1500 мл. с этикеткой «Красноусольская…», содержащую бурую жидкость, стеклянную бутылку с этикеткой «… УАЙТ СПИРИТ», содержащую прозрачную жидкость, стеклянную бутылку емкостью 500 мл., содержащую бурую жидкость, полиэтиленовый мешочек, содержащий вязкое вещество коричневого цвета, три шприца на внутренней поверхности, которых имеется налёт вещества бурого цвета хранящиеся в Отделе МВД России по Кугарчинскому району РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кутлугужиным Р.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.