П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Мраково 24 октября 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Багманова И.М. подсудимого Самойлова А.А. при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойлова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в <адрес> РБ, Самойлов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыв ключом, навесной замок входной двери незаконно проник в дом ФИО6 по <адрес> -.... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил камуфляжную куртку, стоимостью 250 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH-C130», стоимостью 330 рублей, снабженный SIM картой оператора сотовой связи компании «Мегафон-Поволжье» с тарифным планом «Мой Регион» стоимостью 50 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» стоимостью 20 рублей, велосипед марки «Stels», стоимостью 1220 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Самойлов А.А. распорядился по собственному усмотрению. От преступных действий Самойлова А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4370 рублей. Своими действиями Самойлов А.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Самойлов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в летнюю кухню ФИО7 по <адрес> -...., где внезапно напал на лежавшего на кровати ФИО7, запрыгнул на него и схватившись за горло, высказывая в его адрес слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, и предъявляя требование о безвозмездной передаче денежных средств в сумме 20000 рублей, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 490 рублей, сотовый телефон «Nokia 5130 c-2», стоимостью 1110 рублей, снабженный SIM картой оператора сотовой связи компании «Мегафон-Поволжье» стоимостью 50 рублей, поясной чехол для сотового телефона, стоимостью 40 рублей, минигарнитуру (наушники) для сотового телефона, стоимостью 40 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 60 рублей, принадлежащие последнему. От преступных действий Самойлова А.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей. Своими действиями Самойлов А.А. совершил преступление в виде разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, в <адрес> РБ, Самойлов А.А. путём свободного доступа через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в летнюю кухню ФИО7 по <адрес> -...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3242 рубля 50 копеек, принадлежащие последнему. Похищенными денежными средствами Самойлов А.А. распорядился по собственному усмотрению. От преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3242 рублей 50 копеек. Своими действиями Самойлов А.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Самойлов А.А. путём снятия оконной рамы веранды незаконно проник в жилище ФИО8 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung S860B», стоимостью 870 рублей и сотовый телефон «Nokia 1616-2», стоимостью 530 рублей, принадлежащие последней. Похищенным имуществом Самойлов А.А. распорядился по собственному усмотрению. От преступных действий Самойлова А.А. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей. Своими действиями Самойлов А.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, открыв дверь ключом, зашёл в дом ФИО6 и похитил камуфляжную куртку, сотовый телефон марки «Samsung», зарядное устройство к нему, велосипед и деньги в сумме 2500 рублей находившиеся в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, с целью хищения забежал в летнюю кухню, запрыгнул на лежавшего на кровати ФИО7, и схватившись за горло, начал требовать, чтобы он дал 20000 рублей. Последний ответил, что у него нет дене<адрес> ему пригрозил, что если не даст денег, то он прибьёт его молотком. После чего, из кармана одежды похитил оттуда денежные средства в сумме 490 рублей, сотовый телефон «Nokia», чехол, наушники и зарядное устройство к нему. После они прошли в сени, где ФИО7 толкнул его и забежал в дом. На следующий день, около 09 часов, увидел, как ФИО7 уехал, он снова решил что-нибудь похитить. С этой целью закрыл их дом снаружи, где находился отец Иванова, зашёл в летнюю кухню, откуда похитил деньги в сумме 3000 рублей. В этот же день был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли похищенное. ДД.ММ.ГГГГ, когда находился в <адрес>, у него возник умысел похитить деньги из дома двоюродной сестры ФИО12 Позвонил племяннику ФИО10и узнал, что у них дома никого нет. После, около 11 часов, пришёл к ним в дом, выставил оконную раму веранды, проник в дом и похитил оттуда 20000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» и сотовый телефон «Nokia». После этого, поехал в <адрес>, где потратил похищенные деньги, фотоаппарат выбросил по пути следования, телефон изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, анализировав все доказательства в совокупности, суд считает виновным Самойлова А.А. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех доказательств, добытых как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, вернулся домой и обнаружил, что пропали: камуфляжная куртка, сотовый телефон марки «Samsung SGH-C130» с SIM картой, зарядное устройство к нему, велосипед марки «Stels» и деньги в сумме 2500 рублей. О случившимся сообщил в милицию. Впоследствии выяснилось, что кражу совершил Самойлов А.А., который показал работникам полиции, где оставил похищенный велосипед. Ему причинён значительный материальный ущерб, так как он является пенсионером по инвалидности, других источников дохода не имеет. Просит взыскать с него материальный вред в сумме 2500 рублей, а другие вещи были возвращены работниками полиции. Потерпевший ФИО7 суду показал, что он в летнее время проживает в летней кухне, а его отец ФИО9 в доме. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, спал на кровати и проснулся от лая собак. В этот момент кто-то забежал в летнюю кухню, и запрыгнул на него сверху, схватившись руками за горло. Держа руками за его горло, он потребовал выдать ему деньги в сумме 20000 рублей, на что ответил, что у него нет денег. Продолжая свои угрозы, сказал, что если не даст ему денег, то он прибьёт его молотком или зарежет. Потом узнал, его это был Самойлов А.А. В данной ситуации, в ночное время, в темноте, он реально воспринял данную угрозу, подумав, что действительно он может убить его. Поэтому решил выполнить его требования, сказав, что у него есть деньги в карманах одежды. Далее Самойлов А. из карманов его одежды, похитил около 490 рублей, сотовый телефон «Nokia 5130 c-2» с SIM картой, а также поясной чехол, наушники и зарядное устройство к нему. Когда Самойлов А.А. осматривал полку в сенях, он вырвался из его рук и забежал в дом. Утром, около 09 часов поехал в <адрес>, где о случившимся сообщил в милицию. Когда вернулся, обнаружил, что из летней кухни пропали денежные монеты около 240 рублей, а также 3000 рублей бумажными купюрами, хранящиеся в книге. Отец ему сказал, что в летнюю кухню заходил Самойлов А. Похищенные вещи были возвращены работниками полиции. Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, вернулась домой, где обнаружила, что оконная рама веранды дома выставлена, из дома пропали деньги в сумме 20000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung S860B». При этом дома был беспорядок, постель на кровати раскидана, полки комода, и дверца шкафа открыты, вещи разбросаны по полу. О случившимся сообщила в милицию. До этого её сыну ФИО10 звонил Самойлов А. и узнавал, есть ли кто у них дома. Вечером этого дня обнаружила, что из дома также пропал сотовый телефон «Nokia 1616-2». Впоследствии выяснилось, что кражу совершил Самойлов А.А.. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как она получает низкую заработную плату, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, других источников дохода не имеет. Просит наказать виновного строго по Закону. 20000 рублей денег передал отец Самойлова А. в счёт возмещения ущерба. Свидетель ФИО9 дал показания суду, схожие с показаниями потерпевшего ФИО7 добавив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов его сын ФИО7 поехал в <адрес> сообщать о случившимся в полицию. В это время услышал лай собак и решил выйти во двор, однако выйти не смог, так как дверь снаружи была закрыта. После чего, через окно попросил соседа Радика открыть дверь. Выйдя во двор подошёл к летней кухни, входная дверь была закрыта изнутри. В этот момент открылась дверь и оттуда выбежал Самойлов А.А. О случившимся сообщил сыну, выяснилось, что из летней кухни пропали 3000 рублей и монеты. Несовершеннолетний свидетель ФИО10 в присутствии законного представителя ФИО8 и педагога ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ему на сотовый телефон позвонил дядя Самойлов А. и спросил дома ли он, работает ли у них Интернет. Через несколько минут снова позвонил и спросил дома ли у него родители ? О данном звонке сообщил маме. Когда вернулся домой, увидел, что выставлена оконная рама веранды. В доме был беспорядок. Обнаружил, что из дома пропали деньги, также пропали фотоаппарат и сотовый телефон. Потом узнали, что кражу совершил Самойлов А.А. Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 67) Самойлов А.А. добровольно сообщил работникам полиции, как он ДД.ММ.ГГГГ, выставив оконную раму веранды дома, проник в дом расположенный по адресу: <адрес> -...., откуда похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, цифровой фотоаппарат и сотовый телефон. Согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему в <адрес> нарушен общий порядок в комнатах, шкафы раскрыты, вещи находятся на полу. С поверхности банки находящейся на комоде в зальной комнате перекопированы следы пальцев рук на два отрезка дактилоплёнки. Во дворе возле стены дома находится оконная рама. В ходе осмотра изъяты: два отрезка дактилоплёнки со следами рук. ( л.д. 53-61 ) Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> у Самойлова А.А. изъяты: сотовый телефон «Samsung SGH-C130», зарядное устройство к нему, сотовый телефон «Nokia 5130 c-2», зарядное устройство и наушники к нему, поясной чехол для сотового телефона, 2- сим карты оператора сотовой связи «Мегафон», камуфляжная куртка, денежные средства: 3 купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 3 купюры по 50 рублей, 4 купюры по 10 рублей, 108 монет различного достоинства, которые признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 18-21, 143 ) Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Самойлова А.А. изъят сотовый телефон «Nokia 1616-2, который признан вещественным доказательством. ( л.д. 66, 143 ) Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что со двора ФИО6 изъят велосипед «Стелс», который признан вещественным доказательством. ( 118-120, 143 ) Согласно заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев руки перекопированные на отрезки дактилоплёнки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Самойлова А.А. ( л.д. 128-130 ) Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Самойлова А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Как было установлено в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, Самойлов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, в ночное время суток, в полной темноте, незаконно, проникнув в летнюю кухню (жилище), совершил нападение на лежавшего на кровати ФИО7, запрыгнув на него сверху и схватившись руками за горло, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая, что если он не даст ему денег, то он прибьёт его молотком или зарежет, потребовал деньги. В данной ситуации, потерпевший ФИО7, данную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, воспринял реально и выполнил требования нападавшего. Исходя из этого, в действиях Самойлова А.А. усматривается только состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, на что также указывает Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... п..... «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», что «Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Причинённый ущерб потерпевшему ФИО6 в сумме 4370 рублей суд признаёт значительным, так как он является пенсионером по инвалидности, других источников дохода не имеет. Причинённый ущерб потерпевшему ФИО7 в сумме 3242 рублей 50 копеек суд признаёт значительным, так как он нигде не работает, каких-либо источников дохода не имеет. Причинённый ущерб потерпевшей ФИО8 в сумме 21400 рублей суд признаёт значительным, так как она получает низкую заработную плату, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, других источников дохода не имеет При назначении наказания Самойлову А.А., суд как смягчающее обстоятельство, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование раскрытию преступлений. Из приговора Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Самойлов А.А. осужден по четырём эпизодам преступлений, по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в его действиях усматривает – опасный рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. Самойлов А.А. был осужден Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 01 месяц 04 дня, судимость не погашена. Согласно ст.70 УК РФ. В связи с чем, постановление Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Самойлова А.А. в соответствии с ст.70 УК РФ. Исковое заявление Самойлова А.А. о возмещении ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскав сумму ущерба с виновного Самойлова А.А., поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самойлова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.162 УК РФ – в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Самойлову А.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу Самойлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Самойлова А.А. в пользу ФИО6 2500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самойловым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Айбасов