П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Мраково 18 октября 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Шарипова А.А. подсудимого Рахимова В.Р. при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахимова ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимого 10.08.1998 года Кугарчинским районным судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 24 августа 2011 года, около 01 часа, в д.<адрес> РБ, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме по <адрес> – ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область живота ФИО7, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения живота слева с повреждением петель тонкого кишечника с развитием разлитого серозного перитонита, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Рахимов В.Р. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Рахимов В.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что 24 августа 2011 года, около 01 часа, у него дома совместно с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе этого между ним и ФИО6 произошла ссора, в ссору вязался и ФИО5 ходе чего он взял со стола нож, и нечаянно ударил им ФИО5, так как было темно, до этого ФИО6 разбил лампочку. Ударил ножом ФИО5 в состоянии аффекта, так как до этого кто-то сломал замок на дверях его дома, за что он предъявлял претензии ФИО6 содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, анализировав все доказательства в совокупности, суд считает виновным Рахимова В.Р. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех доказательств, добытых как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия. В частности потерпевший ФИО7 суду показал, что 24 августа 2011 года, около 01 часа, они совместно с ФИО6 и Рахимовым В. в доме последнего употребляли спиртное. В это время, между ними и Рахимовым В. произошла ссора. В ходе ссоры, у Рахимова В. в руке увидел кухонный нож. Подумав, что он может ударить ножом ФИО6, толкнул последнего, и сказал, беги. В этот момент Рахимов В. ударил его в область живота, из раны потекла кровь. После он добрался до дома ФИО9, о случившимся сообщили в милицию. Затем с полученными телесными повреждениями его госпитализировали в Мраковскую центральную районную больницу. Каких-либо претензий к ФИО2 не имеет. Когда произошла ссора, в доме было светло, никто лампочку не разбивал. Свидетель ФИО8 суду дал показания схожие с показаниями потерпевшего ФИО7 добавив, что в ходе ссоры, когда последний толкнул его и сказал беги, он увидел в руках Рахимова В. нож. Выбежав из дома на улицу, услышал громкий голос ФИО14 который кричал, что его ударили ножом. В ходе ссоры он лампочку не разбивал и до совместного употребления спиртных напитков Рахимов В. ему никаких претензий на счёт сломанных замков не предъявлял. Ссора произошла между ними из-за погибшего деда. Свидетель ФИО9 суду показал, что 24 августа 2011 года, около 01 часа, к нему домой пришёл ФИО6 и сообщил о том, что Рахимов В. ударил ножом ФИО10 случившемся ФИО6 сообщил в милицию. Свидетель ФИО11 суду показал, что во время употребления спиртных напитков в доме ФИО2, между последним и ФИО6 была ссора. ФИО5 также вмешивался в ссору. Он успокаивал их. Затем пошёл домой. Как следует из протокола явки с повинной от 24.08.2011 г., Рахимов В.Р. добровольно сообщил следователю об обстоятельствах совершенного им преступления, что он 24.08.2011 года, около 01 часа, находясь в своём доме, в ходе ссоры, нанёс один удар ножом в область живота ФИО7 (л.д. 18 ) Из протокола осмотра места происшествия от 24.08.2011 года и фототаблиц к нему следует, что в веранде дома Рахимова В.Р. обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На улице на расстоянии 4,7 м. от входной двери дома обнаружен нож, который изъят и признан вещественным доказательством. ( л.д. 8-12, 51 ) Из заключения эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде проникающего ранения живота слева с повреждением петель тонкого кишечника с развитием разлитого серозного перитонита. Данные телесные повреждения причинены предметом (орудием) с режущими свойствами, учитывая данные медицинской документации, осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается 24.08.2011 года, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д. 52 ) Таким образом, на основании приведённых выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рахимова В.Р. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого Рахимова В.Р. о том, что он нечаянно, в темноте ударил ножом ФИО7 и при этом был в состоянии аффекта, никакими доказательствами не подтверждены, являются голословными и опровергаются следующими данными. Как показал свидетель ФИО9, когда они приехали из сенокоса, его брат Рахимов В.Р. находился у них во дворе, был совершено спокойным, никому никаких претензий не предъявлял, они обнялись. После употребляли спиртное в летней кухне, потом пошли в дом Рахимова В.Р., где продолжили употребление спиртных напитков. Из показаний потерпевшего ФИО7 также следует, что когда они приехали, Рахимов В. был спокойным, угощал их спиртными напитками. В ходе произошедшей позже ссоры, взял со стола нож и ударил им его в область живота. В доме было светло, никто лампочку не разбивал. Это же следует и из показаний свидетеля ФИО8, что он лампочку не разбивал, а в ходе ссоры, возникшей из-за покойного деда, Рахимов В.Р. взял нож и ударил ФИО5 в живот. Все эти данные подтверждают, что в ходе распития спиртных напитков, между Рахимовым В., ФИО6 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Рахимов В. в состоянии алкогольного опьянения, в пьяной агрессии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, ударил ножом потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к тяжким, по признаку опасности для жизни. В его действиях усматривается только состав преступления, предусмотренного ст.107 УК РФ. При назначении наказания Рахимову В.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рахимова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде Рахимову В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Вещественное доказательство: нож, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахимовым В.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Айбасов М.А.