Уголовное дело в отношении Каримова Ф.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 14 октября 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.,

подсудимого Каримова Ф.Ф.,

защитника Гусева А.К., представившего удостоверение №1953, ордер № 007372,

при секретаре Григорьевой Т.В.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Каримова Ф. Ф., <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов, в д.<адрес> РБ, Каримов Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, незаконно проник во двор дома ФИО5 по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «Novatrack», стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенным велосипедом Каримов Ф.Ф. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий потерпевшей ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Своими действиями Каримов Ф.Ф. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Каримов Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Каримова Ф.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Каримову Ф.Ф. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшей в сумме 4200 рублей суд признаёт значительным, так как ФИО7 является вдовой, одна воспитывает и материально содержит сына, нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет.

При назначении наказания Каримову Ф.Ф., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он ранее не судим, признал вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Каримову Ф.Ф. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Каримова Ф.Ф. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Каримову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.