Уголовное дело в отношении Исхакова З.М. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 13 февраля 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Исхакова З.М.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,ордер № 118206

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Исхакова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07 ноября 2011 года, около 04 часов, в д.<адрес> РБ, Исхаков З.М. путём свободного доступа, со двора ФИО2 по <адрес> -.... тайно, из корыстных побуждений похитил лошадь в возрасте двух лет, стоимостью .... рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенной лошадью Исхаков З.М. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий потерпевшему ФИО6 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 37000 рублей.

Своими действиями Исхаков З.М. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Исхаков З.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Исхакова З.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Исхакову З.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков З.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшему в сумме 37000 рублей суд признаёт значительным, так как ФИО6 нигде не работает, каких-либо источников дохода не имеет.

При назначении наказания Исхакову З.М., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, мнение потерпевшего о не лишении подсудимого свободы, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Исхакова З.М. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

Исковое заявление ФИО6 о возмещении ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскав сумму ущерба с виновного ФИО2, поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исхакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Исхакова З.М. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Исхакову З.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Исхакова З.М. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.