Уголовное дело в отношении Кутлубаева И.И. по п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



№ 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 16 февраля 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Кутлубаева И.И.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 118213

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Кутлубаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 января 2012 года, около 05 часов, в <адрес> РБ, Кутлубаев И.И., находясь на территории сельского дома культуры по <адрес>...., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений подверг избиению ФИО5 нанеся удар кулаком в область её лица, причинив последней телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти на уровне 48 зуба без смещения отломков, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

Своими действиями Кутлубаев И.И. совершил преступление в виде умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Кутлубаев И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая ФИО5, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Кутлубаева И.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Кутлубаеву И.И. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутлубаев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, органами дознания квалифицированны правильно.

При назначении наказания Кутлубаеву И.И., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание Кутлубаева И.И. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

Исковое заявление потерпевшей ФИО5 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку она от действий подсудимого Кутлубаева И.И. перенесла физические и нравственные страдания, суд оценивает сумму морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, и он подлежит взысканию в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ с подсудимого Кутлубаева И.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутлубаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кутлубаева И.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кутлубаева И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Кутлубаева И.И. в пользу ФИО5 в возмещения морального вреда причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.