№ 1-7/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Мраково 03 февраля 2012 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Багманова И.М. подсудимого Кузьмина Я.М. защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 093220 при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, ранее судимого Салаватским городским судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06 июня 2011 года, около 11 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Кузьмин Я.М. путём разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище ФИО7 по <адрес> -ДД.ММ.ГГГГ», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ДВД плеер «Panasonic SC-HТ 535» стоимостью 630 рублей и музыкальный центр «Samsung МАХ-А54» стоимостью 420 рублей, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Кузьмин Я.М. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Своими действиями Кузьмин Я.М. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. 24 июня 2011 года, около 02 часов, в <адрес> РБ, Кузьмин Я.М. путём свободного доступа через не запертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ -.... с государственными регистрационными знаками .... ФИО5, припаркованного по <адрес> возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «KENWOOD KPC-W434Y» стоимостью 450 рублей и видеокамеру «JVC-Everio GZ – HM30» стоимостью 2880 рублей принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Кузьмин Я.М. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей. Своими действиями Кузьмин Я.М. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Кузьмин Я.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьмин Я.М. согласился с предъявленными обвинениями по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Кузьмина Я.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Кузьмину Я.М. обвинения понятны, с обвинениями он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказания за совершённые преступления не превышают 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. Причинённый ущерб потерпевшему ФИО5 в сумме 3230 рублей суд признаёт значительным, так как он получает низкую заработную плату, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, других источников дохода не имеет. При назначении наказания Кузьмину Я.М., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. Как установлено подсудимый Кузьмин Я.М. был осужден ранее приговором Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определено 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В настоящее время данный приговор не вступил в законную силу. Исходя из этого, при назначении наказания Кузьмину Я.М., у суда нет правовых оснований выполнить требования ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку условно-досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено предыдущим приговором. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина Я.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кузьмину Я.М. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде Кузьмину Я.М. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 февраля 2012 года. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кузьминым Я.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Айбасов