№ 1-10/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 10 февраля 2012 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Багманова И.М. подсудимого Утягулова А.А. защитника Галяутдиновой Г.Г. представившего удостоверение № 677, ордер № 038738 при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Утягулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> <адрес> ранее судимого мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 04.03.2009 года по ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26 августа 2009 года, около 01 часов, в <адрес> РБ, Утягулов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём взлома запорных устройств ворот гаража ФИО6 по <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ не имея законных прав на управление и пользование транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, незаконно завладел автомашиной ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком .... принадлежащей последнему, откатив его к дому .... <адрес> найдя в салоне автомашины ключи, сломал замок зажигания и пытался напрямую завести двигатель, но не смог. Своими действиями Утягулов А.А. совершил преступление в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон ), предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Утягулов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Утягулова А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Утягулову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утягулов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органами дознания квалифицированны правильно. При назначении наказания Утягулову А.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, мнение потерпевшего о не лишении его свободы, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Анализировав все эти данные в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества. Как было установлено, Утягулов А.А. осужден мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ 04.03.2009 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по данному приговору совершено 17.06.2011 года, а преступление по настоящему уголовному делу совершено 26.08.2009 года. Таким образом, на момент совершения преступления по настоящему делу он не был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Утягулова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Наказания назначенные по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 17.10.2011 года и по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 10.02.2012 года подлежат самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Утягулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Айбасов М.А.