Уголовное дело в отношении Васильева О.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 09 февраля 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И.

подсудимого Васильева О.А.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,

ордер № 038735

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого Тюльганским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 февраля 2011 года, около 01 часа, в д.<адрес> РБ, Васильев О.А. путём разбития оконного стекла веранды, незаконно проник в дом ФИО5 по <адрес> - ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил магнитофон «Philips CD С935» стоимостью 110 рублей, бинокль «TENTO БПЦ 10х50» стоимостью 630 рублей и два стекольных полотна размерами 160х130 на сумму 1000 рублей, принадлежащих последней. Похищенным имуществом Васильев О.А. распорядился по собственному усмотрению.

От преступных действий Васильева О.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей.

Своими действиями Васильев О.А. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Васильев О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Васильев О.А. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муфтиев А.И. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Васильева О.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Васильеву О.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Васильеву О.А., суд как отягчающее обстоятельство, учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, его явку с повинной, а также, что он занят общественно полезным трудом, как по месту работы так и в быту характеризуется положительно, мнение потерпевшей просившей в письменном ходатайстве назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Васильева О.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Васильева О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.