1-21/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 29 февраля 2012 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Туленкова С.Н. с участием помощника прокурора Кугарчинского района Муфтиева А.И. защитника Гусева А.К. представившего удостоверение №1953 ордер №093228 при секретаре Максимовой О.И. а также потерпевшего ФИО8 подсудимых Пантюхина И.П., Галеева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Пантюхина И.П. <адрес> Кугарчинского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, Галеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> РБ, жителя д<адрес>, <адрес> РБ,, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут в <адрес> РБ Галеев А.А., вступив в предварительный сговор с Пантюхиным И.П., по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, действуя в группе лиц, путем свободного доступа незаконно проникли в склад <данные изъяты>» расположенный в промышленной зоне в северной части <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие <адрес> <данные изъяты> крышку от коробки передач на автомашину КРАЗ 256Б остаточной балансовой стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 кронштейнов на автомашину КРАЗ 256Б остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей и другие запасные части от автомашины КРАЗ 256Б на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению Таким образом, Пантюхин И.П. и Галеев А.А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное п. «А, Б » ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут в <адрес> РБ Галеев А.А., вступив в предварительный сговор с Пантюхиным И.П., по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, действуя в группе лиц, путем свободного доступа незаконно проникли в склад <данные изъяты> расположенный в промышленной зоне в северной части <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> водяной коллектор на автомашину КРАЗ 256Б остаточной балансовой <данные изъяты> рублей, 22 шестеренки от распределительной коробки на автомашину КРАЗ 256Б остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и другие запасные части от автомашин КРАЗ 256Б, УАЗ 469 и товарно- материальные ценности всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное погрузили в кузов мотороллера Муравей, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены директором <данные изъяты> ФИО5 Таким образом, Пантюхин И.П. и Галеев А.А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «А, Б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами дела Пантюхин И.П. и Галеев А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пантюхин И.П. и Галеев А.А. согласились с предъявленным обвинением по п.А,Б ч.2. ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ -п. «А, Б » ч.2 ст. 158 УК РФ поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Муфтиев А.И., защитник Гусев А.К., потерпевший ФИО8 не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Пантюхину И.П. и Галееву А.А. обвинение понятно, они с обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пантюхин И.П. и Галеев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц и по ч.3 ст.30-п. «А, Б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания, как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, что тяжких последствий от преступления не наступило, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, что ущерб полностью возмещен. С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Пантюхина И.П. и Галеева А.А. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пантюхина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Пантюхина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Пантюхину И.П. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Признать Галеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Галеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Галееву А.А. назначить по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год Обязать Пантюхина И.П. и Галеева А.А. не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, места жительства, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание Меру пресечения Пантюхину И.П. и Галееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с их участием Председательствующий: Туленков С.Н.