Уголовное дело в отношении Сайфутдинова А.Р., Дерябина А.С. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 07 декабря 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимых Сайфутдинова А.Р., Дерябина А.С.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983,

ордер № 093043

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Сайфутдинова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ 20.07.2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Дерябина А.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого Тюльганским районным судом Оренбургской области 16.02.2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, согласно сообщению Тюльганского районного отдела судебных приставов УФССП России по Оренбургской области от 24.10.2011 года указанный приговор не исполнен ( л.д. 81), судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 октября 2011 года, около 22 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Дерябин А.С. вступив в предварительный сговор с Сайфутдиновым А.Р. по предложению последнего, действуя в группе, путем свободного доступа, незаконно проникли в баню расположенную в хозяйстве ФИО7 по <адрес>-...., откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1080 рублей и металлическую емкость объёмом 30 литров стоимостью 320 рублей, принадлежащие последней. Похищенным имуществом Сайфутдинов А.Р. и Дерябин А.С. распорядились по собственному усмотрению.

От их преступных действий потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Своими действиями Сайфутдинов А.Р., Дерябин А.С. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сайфутдинов А.Р. и Дерябин А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сайфутдинов А.Р. и Дерябин А.С. согласились с предъявленным обвинением по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддерживали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А., потерпевшая ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых Сайфутдинова А.Р., Дерябина А.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Сайфутдинову А.Р., Дерябину А.С. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сайфутдинов А.Р., Дерябин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Сайфутдинову А.Р., Дерябину А.С. суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что они признали вину и раскаялись в совершенном.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает им, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, и считает исправление возможным только путём изоляции их от общества.

Сайфутдинов А.Р. осужден приговором Кугарчинского районного суда РБ от 20.07.2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции, осужденный по данному приговору имеет отбытый срок наказания 1 месяц и 15 дней исправительных работ, и неотбытый срок наказания - 7 месяцев 15 дней исправительных работ.

В связи с чем, наказание Сайфутдинову А.Р. подлежит определить в соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайфутдинова А.Р., Дерябина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание по 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание Сайфутдинову А.Р. по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 20.07.2011 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражу Сайфутдинову А.Р., Дерябину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сайфутдинову А.Р. и Дерябину А.С. исчислять с 05 декабря 2011 года.

Наказание назначенное Дерябину А.С. по приговору Тюльганского районного суда Оренбургской области от 16.02.2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными Сайфутдиновым А.Р., Дерябиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28.02.2012 года данный приговор изменён, действия Дерябина А.С. и Сайфутдинова А.Р. переквалифицированы с п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначены им наказание в виде 1 года 2 месяцев. На основании ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ Сайфутдинову А.Р. назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Дерябину А.С. назначено отбывание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.