№1-102/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 30 декабря 2011 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И. защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 093073 при секретаре Григорьевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Хабибова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 02 ноября 2011 года, около 00 часов 15 минут, в <адрес> РБ, Хабибов А.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей комнате своей квартиры по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область живота и один удар ножом в область правого бедра ФИО5, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резанного ранения правого бедра, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Своими действиями Хабибов А.Р. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Хабибов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Муфтиев А.И. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Хабибова А.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Хабибову А.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. При назначении наказания Хабибову А.Р., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание Хабибова А.Р. суд не усматривает. В то же время суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что преступление совершено Хабибовым А.Р. во время испытательного срока, и считает исправление возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хабибова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Хабибову А.Р. по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – содержание под стражей Хабибову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хабибовым А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Айбасов М.А.