№ 1-25/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 22 марта 2012 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р. подсудимого Кащеева В.Н. защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038756 при секретаре Григорьевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению, Кащеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьёй судебного участка .... по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 15 сентября 2011 года, около 18 часов, в <адрес> РБ, Кащеев В.Н. в местности «<адрес> умышленно, с целью собственного потребления, незаконно осуществил сбор конопли. После чего, принёс собранную коноплю в свой дом, по <адрес> – ...., где незаконно хранил. 11 декабря 2011 года, в ходе проведения осмотра места происшествия дома Кащеева В.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета со стеблями растительного происхождения. Проведёнными исследованием (справка об исследовании .... от ДД.ММ.ГГГГ) и физико – химической экспертизой (заключением эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ ) вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной ) массой 273,12 г. после высушивания. Каннабис ( марихуана ) отнесен к наркотическим средствам список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ .... от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер каннабиса ( марихуаны ) весом свыше 100 грамм является особо крупным размером. В связи с этим каннабис ( марихуана ) весом 273,12 грамма изъятый из дома Кащеева В.Н. относится к особо крупному размеру. Своими действиями Кащеев В.Н. совершил преступление, в виде незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Кащеев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кащеев В.Н. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Кащеева В.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Кащееву В.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиной Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кащеев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, органами предварительного расследования квалифицированны правильно. При назначении наказания Кащееву В.Н., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кащеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде Кащееву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года. Вещественные доказательства: растительное вещество в виде массы растений с центральными листьями и стеблями хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кащеевым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Айбасов М.А.