Уголовное дело в отношении Абдульманова Х.Х. по ст.293 ч.1 УК РФ



1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 11 мая 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М.

подсудимого Абдульманова Х.Х.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 118282

при секретаре Максимовой О.И.

представителя потерпевшего ФИО8.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Абдульманова Х. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Абдульманов Х.Х., согласно трудового договора .... от ДД.ММ.ГГГГ работая мастером леса <данные изъяты> лесничество» и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распределительные функции в государственном учреждении, которые вытекают из пунктов 1.1, 1.3, 2.1, 2.7, 3.1 должностной инструкции мастера леса, исполнял обязанности в пределах закрепленного мастерского участка по оказанию помощи в проведении лесохозяйственных и лесокультурных работ, участие в отводе лесосек, а также лесных площадей под сенокошение, пастбищные и другие виды пользований, указание в натуре при проведении лесоустройства границ, межевых знаков, квартальных просек, визиров, в нарушении заключенного с ним трудового договора и должностных инструкций, недобросовестно выполняя возложенные на него трудовые обязанности, находясь в квартале .... выделе <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>» <адрес> РБ, где по правилам заготовки древесины запрещается заготовка древесины с нарушением возрастов рубок, имея реальную возможность для надлежащего исполнения возложенных на него должностных обязанностей, и предвидеть возможные последствия при должной внимательности, проявляя небрежность, нарушая требования ст.ст. 16,29, 87,91 Лесного кодекса РФ в части отвода делянок и, игнорируя таксационные описания лесных участков, не убедившись в правильности местоположения отводимых делянок, без геодезической привязки, ориентируясь на местности визуально, произвел фактический отво<адрес> делянок для заготовки древесины гражданами для собственных нужд населению, которые согласно материалам отвода и договорам купли-продажи лесных насаждений должны быть расположены в квартале .... выделе .... <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничество».

Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Абдульмановым Х.Х., выразившемся в недобросовестном и небрежном отношении к службе при отводе делянок в нарушении требований лесного законодательства, произведена рубка древесины хвойной породы сосна в квартале .... выделе .... <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>» в количестве .... деревьев общим объемом .... на сумму с учетом такс для исчисления размера ущерба согласно Постановлению Правительства РФ .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ....) .... рубль, причинив государственному лесному фонду материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление в виде халатности, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Абдульманов Х.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдульманов Х.Х. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.293 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Абдульманова Х.Х. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Абдульманову Х.Х. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не предусматривает лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдульманов Х.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.1 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Абдульманову Х.Х., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Абдульманова Х.Х. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Абдульманова Х.Х. возможным без изоляции от общества.

Рассмотрев заявленный гражданский иск, суд в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ полагает, что по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что невозможно без отложения судебного разбирательства. В связи с чем, исковое заявление ГУ «Кугарчинское лесничество» о возмещении материального вреда подлежит выделению для рассмотрения вопроса о размерах возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдульманова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 15% заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Абдульманову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трудовой договор .... от ДД.ММ.ГГГГ, приказ <данные изъяты>» .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, акт закрепления участка лесного фонда для осуществления охраны и защиты леса по мастерскому участку ...., характеристику передаваемых кварталов по <данные изъяты> мастерскому участку, должностную инструкцию мастера леса, аттестационный лист от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из таксационного описания <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> квартал .... выдел ...., выписку из лесохозяйственного регламента государственного учреждения «<данные изъяты>», 14 договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд оставить при деле.

Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.