Уголовное дело в отношении Захарова С.А. и Утягулова А.А. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 10 мая 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М.

подсудимых Утягулова А.А., Захарова С.А.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 038777

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевших <данные изъяты> <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Утягулова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, жителя <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого мировым судьёй судебного участка .... по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условно осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Захарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в <адрес> РБ, Захаров С.А. вступив в предварительный сговор с Утягуловым А.А. по предложению последнего, умышленно, действуя в группе лиц, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в жилище ФИО8 по <адрес> - 32, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФИО8 телевизор «Distar DT – 2016» стоимостью <данные изъяты>, микрофон к DVD проигрывателю стоимостью <данные изъяты> рублей, электроводонагреватель емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую мантоварку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый казан емкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, хромированную чугунную мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Утягулов А.А. и Захаров С.А. распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Утягулов А.А. и Захаров С.А. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в <адрес> РБ, Захаров С.А. вступив в предварительный сговор с Утягуловым А.А. по предложению последнего, умышленно, действуя в группе лиц, путем разбития оконного стекла, установленного над входной дверью, незаконно проникли в склад ФИО7 по <адрес> -<данные изъяты>», откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ФИО7 радиатор системы охлаждения автомобиля ГАЗ-53 стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Утягулов А.А. и Захаров С.А. распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Утягулов А.А. и Захаров С.А. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Утягулов А.А. и Захаров С.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Утягулов А.А. и Захаров С.А. согласились с предъявленными обвинениями по п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддерживали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают в удовлетворении ходатайств подсудимых Утягулова А.А. и Захарова С.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Утягулову А.А., Захарову С.А. обвинения понятны, с обвинениями согласны, вину признают полностью, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказание за совершённые преступления не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Утягулов А.А., Захаров С.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания Утягулову А.А. и Захарову С.А. суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что они признали вину и раскаялись в совершенном, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Захарову С.А. суд не усматривает.

Как отягчающее обстоятельство Утягулову А.А., суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, что преступления совершены подсудимыми во время установленного судом испытательного срока, и считает исправление и перевоспитание как Утягулова А.А., так и Захарова С.А. возможным только путём изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Утягулова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Утягулову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Утягулову А.А. по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Утягулову А.А. назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Захарова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Захарову С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Захарову С.А. по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Захарову С.А. назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Утягулову А.А. и Захарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу Утягулову А.А., Захарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание, назначенное Утягулову А.А. по приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: навесной замок с частью пробоя возвратить потерпевшей ФИО8

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Утягуловым А.А. и Захаровым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Туленков С.Н.