№ 1-6/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мраково 01 февраля 2012 года Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Айбасова М.А. с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И. подсудимого Худайгулова И.Н. при секретаре Григорьевой Т.В. потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Худайгулова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кугарчинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка .... по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по которому в настоящее время отбывает наказание, судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 31 мая 2011 года, около 20 часов, в <адрес> РБ, Худайгулов И.Н. взломав с помощью куска арматуры запорное устройство двери, незаконно проник в дом ФИО6 по <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ, откуда с шифоньера тайно, из корыстных побуждений, похитил барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Худайгулов И.Н. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. Своими действиями Худайгулов И.Н. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Кроме того, 21 июня 2011 года, около 19 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Худайгулов И.Н. находясь в доме ФИО7 по <адрес> - <данные изъяты>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический утюг «Скарлет OWEN SK 1130 S» стоимостью 690 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО7, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую дрель «Интерскол Д-11/530 ЭР» стоимостью 610 рублей, два круга от циркулярного станка на сумму 320 рублей, один круг от болгарки стоимостью 40 рублей, топор стоимостью 330 рублей и три цепи от бензопилы «Урал» на сумму 750 рублей, принадлежащие последнему. Похищенным имуществом Худайгулов И.Н. распорядился по собственному усмотрению. От его преступных действий потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей. Своими действиями Худайгулов И.Н. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Худайгулов И.Н. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что в конце мая 2011 года, около 20 часов, находясь в <адрес> подошёл к дому по <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ где ранее бывал, зашёл в дом, из шифоньера похитил деньги около 1300 рублей и ушёл из дома. Деньги израсходовал на личные нужды. В июне 2011 года в <адрес>, вместе с сожительницей и знакомой ФИО16 пришли в дом ФИО8, где совместно с хозяйкой распивали спиртные напитки. Около 19 часов, когда все спали, похитил из чулана электрическую дрель, два круга от циркулярного станка, один круг от болгарки и три цепи от бензопилы. Похищенные вещи принёс и оставил у знакомого ФИО15. Отрицал проникновение в дом ФИО6 со взломом замка и похищение барсетки с водительским удостоверением. Также отрицал хищение утюга и топора из хозяйства ФИО5 содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Худайгулова И.Н. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Худайгулова И.Н. о его участии в краже имущества ФИО6 и ФИО7, так и других доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования. В частности, потерпевший ФИО6 суду показал, что 31 мая 2011 года, около 22 часов вернулся с работы домой и увидел, что запорное устройство двери взломано. Войдя в дом обнаружил беспорядок, из шифоньера пропала барсетка, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей и его водительское удостоверение. О случившимся сообщил в полицию. Впоследствии выяснилось, что кражу совершил Худайгулов И.Н. Причинённый ущерб для него является значительным, так как он работает по найму, постоянного дохода не имеет, ущерб не возмещён. Потерпевший ФИО7 суду показал, что в июле 2011 года обнаружил, что из его сарая пропали электрическая дрель, два круга от циркулярного станка, один круг от болгарки, топор и три цепи от бензопилы. Также из дома пропал утюг. Его супруга ФИО8 сообщила, что в его отсутствие в дом приходила сваха ФИО17 с незнакомым мужчиной и женщиной, с которыми она употребляла спиртные напитки. О случившимся сообщили в полицию. Впоследствии выяснилось, что кражу совершил Худайгулов И.Н. Причинённый ущерб для него является значительным, так как он получает не высокую заработную плату, других источников дохода не имеет. Ущерб не возмещён. Свидетель ФИО8 дала показания суду, схожие с показаниями потерпевшего ФИО7 Свидетель ФИО9 в присутствии её законного представителя и педагога суду пояснила, что летом, поздно вечером к ним домой пришла тётя ФИО18 с незнакомыми мужчиной и женщиной, указав на Худайгулова И.Н., в доме была только бабушка ФИО8 Переночевав они ушли. На следующий день утром, в доме не оказалось одного утюга, их было три. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 показала, что её сожитель Худайгулов И.Н. 31.05.2011 года поехал в <адрес> искать работу и вернулся на следующий день. Он привёз с собой деньги, сказал что заработал, которые они потратили на свои нужды. 20.06.2011 года с сожителем находились в <адрес>, там встретили знакомую ФИО19, с которой пошли к ФИО8, в доме последней употребляли спиртные напитки. По просьбе ФИО8 продали сало ФИО9 и приобрели спиртное. На следующий день вечером уехали домой. ( л.д. л.д. 68-70, 150-152 ) В ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 показал, что 18.12.2011 года он участвовал в качестве понятого на следственном действии, помимо него участвовал и другой понятой, в ходе, которой подозреваемый Худайгулов И.Н. рассказал и показал, как он 31.05.2011 года со взломом замка проник в дом ФИО6 по <адрес> -ДД.ММ.ГГГГ, и похитил барсетку с денежными средствми в сумме 6000 рублей. Также показал и рассказал, как он из дома ФИО7 по <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ похитил утюг и из сарая различные инструменты. ( л.д. л.д. 61-63, 143-145 ) В ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО11 ( л.д. л.д. 64-66, 146-148 ) Согласно осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО6 по <адрес>-<данные изъяты> взломано запорное устройство двери. На косяке имеются вмятины. ( л.д. 6-12 ) Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Худайгулов И.Н. добровольно сообщил работнику полиции, об обстоятельствах совершенных им хищений денежных средств ДД.ММ.ГГГГ из дома по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ и имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома и сарая по <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37) В ходе предварительного расследования подсудимый Худайгулов И.Н. подробно рассказал и показал, как он совершил кражи денежных средств из дома ФИО6, а также имущества из дома и сарая ФИО7 Это подтверждается протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему. ( л.д. 54-60, 137-142) Также в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Худайгулов И.Н. в присутствии защитника подробно показал, как он путём взлома замка с помощью арматуры проник в дом ФИО6 и из шифоньера похитил барсетку с водительским удостоверением и деньги в сумме 6000 рублей, а из хозяйства ФИО5 – утюг, электрическую дрель, два круга от циркулярного станка, один круг от болгарки, топор и три цепи от бензопилы. После похищенные деньги потратил на свои личные нужды, а вещи продал незнакомому человеку. ( л.д. л.д. 51-53, 133-136, 161-164 ) Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Худайгулова И.Н. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый ущерб потерпевшим ФИО6 в сумме 6300 рублей и потерпевшему ФИО7 в сумме 2740 рублей суд признаёт значительным, так как они получают невысокий заработок, других источников дохода не имеют. При назначении наказания ФИО4, суд как смягчающее обстоятельство, учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также его явку с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худайгулова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – на 2 года 6 месяцев; по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 – на 2 года; На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Худайгулову И.Н. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Кугарчинскому району РБ от 19.12.2011 года, по совокупности преступлений в виде 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания окончательного наказания Худайгулову И.Н. исчислять с 01 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания период отбытого Худайгуловым И.Н. наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 от 19.12.2011 года с 19 декабря 2011 года по 01 февраля 2012 года. Меру пресечения - подписку о невыезде Худайгулову И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худайгуловым И.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Айбасов