уголовное дело №1-88/2010 по ст.264 ч.1 УК РФ



№1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 21 октября 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием старшего помощника прокурора Гильмановой Г.Р.

защитника Дьяченко О.А. представившей удостоверение №1706 ордер № 009164

подсудимого Япарова Р.Х.

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО6, ее законного представителя Бадамшина Р.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Япарова Р. Х. ... года рождения уроженца ..., РБ, жителя РБ, ..., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Япаров Р.Х. совершил преступление в виде нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около ... ... минут, в ... района РБ, Япаров Р.Х. управляя принадлежащей ему автомашиной ВАЗ ... госномер ..., нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасной скорости движения, а также пункта 13.11 Правил дорожного движения РФ «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа», при движении по проезжей части улицы ... на перекрестке с ... совершил столкновение с ФИО9, управлявшим велосипедом марки «Сура» двигавшемся с ... на ... и имевшему в данной дорожной ситуации преимущество. После чего Япаров Р.Х. не справившись с рулевым управлением и не выдержав безопасную скорость движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного транспорта, где напротив дома ... по ... совершил наезд на пешеходов ФИО8, ФИО6 и ФИО7, шедших навстречу автомашине по левому по отношению к автомашине краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба тяжелой степени, ушибленных ран волосистой части головы, закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков, ушибленных ран левого бедра, множественных ссадин туловища, конечностей, ушиба шейного отдела позвоночника, повлекших тяжкий вред ее здоровью.

Своими неосторожными действиями Япаров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Япаров Р.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Япаров Р.Х. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшая ФИО6, ее законный представитель Бадамшин Р.К. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что подсудимому Япарову Р.Х. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Дьяченко О.А.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 2 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Япаров Р.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Япаров Р.Х. ранее не судим, по месту работы и жительству характеризуется исключительно положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд полагает, что Япаров Р.Х. общественной опасности не представляет и его исправлении может быть достигнуто без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что основным источником средств к существованию Япарова Р.Х. и его семьи является деятельность, связанная с управлением транспортными средствами. Суд полагает возможным назначить Япарову Р.Х. наказание без лишения прав управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Япарова Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения прав управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Япарову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Обязать Япарова Р.Х. не менять постоянное место жительства без разрешения органов УИИ, периодически являться на регистрацию в органы УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Япарову Р.Х. не изменять.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: Туленков С.Н..

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 г.