приговор в отношении Абдрашитова Ф.И.



1-81/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 20 сентября 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием помощника прокурора Кугарчинского района РБ Гильмановой Г.Р.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение №677 ордер № 038691

подсудимого Абдрашитова Ф.И.

при секретаре Азналиной Г.Р.

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Абдрашитова Ф. И. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдрашитов Ф.И. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, в <адрес> РБ Абдрашитов Ф.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 системный блок марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, компьютерную оптическую мышь марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и дорожную сумку, не представляющую ценности.

В результате преступных действий Абдрашитова Ф.И потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Абдрашитов Ф.И совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдрашитов Ф.И заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдрашитов Ф.И согласился с предъявленным обвинением по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевшая ФИО4, защитник Галяутдинова Г.Г. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что подсудимому Абдрашитову Ф.И обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрашитов Ф.И обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Абдрашитов Ф.И ранее не судим, положительно характеризуется в быту, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, то, что по делу не имеется отягчающих обстоятельств. Суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшей, показавшей, что она подсудимого полностью простила, ущерб ей возмещен и просившей суд не применять к Абдрашитову Ф.И. суровое наказание.

С учетом изложенного выше, суд полагает возможным назначить Абдрашитову Ф.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдрашитова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдрашитову Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Абдрашитова Ф.И. не менять постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в органы УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдрашитову Ф.И. не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Абдрашитовым Ф.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: Туленков С.Н..

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 г.