№ 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 26 октября 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Туленкова С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кугарчинского района РБ Гильмановой Г.Р.
подсудимого Мамарасулова Е.В.
защитника Байназарова В.И. представившего удостоверение ...., ордер ....
при секретаре Григорьевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Мамарасулова Е. В. .... года рождения, уроженца .... РФ, жителя .... .... .... мировым судом судебного участка №1 по Кугарчинскому району РБ .... по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамарасулов Е.В. совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
...., около .... часов .... минут, Мамарасулов Е.В. в огороде съемного дома, где проживал ранее, расположенном по адресу РБ, ...., .... умышленно, с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно осуществил сбор дикорастущей конопли, которую занес в вышеуказанный дом, положил в диван,где с .... по .... незаконно хранил без цели сбыта.
.... около .... часов .... минут во время проведения операции «Мак» растения конопли были изъяты.
Согласно заключения эксперта изъятое у Мамарасулова Е.В. растительное вещество является каннабисом ( марихуаной), которая согласно «Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
Общий вес изъятого у Мамарасулова Е.В. наркотического средства высушенной массой составил .... грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Своими умышленными действиями Мамарасулов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Мамарасулов Е.В. виновным себя признал полностью, показав суду, что ...., с целью последующего личного употребления собрал на огороде дома по .... РБ верхушки растений конопли, занес в дом и положил в диван сушиться. .... сотрудники милиции данные растения изъяли. О том, что собирал наркотическое средство знал, собирал для своего личного употребления, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать, полностью осознал свою вину.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Мамарасулова Е.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.
Как показал свидетель ФИО5, .... он в составе оперативной группы вместе с Мрясовым Ф.С., Гребенщиковым Н.Н. в рамках операции «Мак», а также по заявлению ФИО7 о краже телевизора, производил проверку. Поступила информация, что кражу совершил Мамарасулов Е.В. После получения от ФИО12 и ФИО8 разрешения на осмотр жилища в ...., где без регистрации проживал Мамарасулов Е.В., в диване, на котором со слов ФИО12 спал Мамарасулов, в присутствии понятых были обнаружены растения похожие на коноплю. Мамарасулов Е.В. пояснил, что коноплю собрал он, хранил для личного употребления, чтобы попробовать.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования дал показания схожие с показаниями ФИО5(л.д.25-26)
Свидетель ФИО10 показал в ходе предварительного расследования, что в качестве понятого видел, как .... работниками Кугарчинского РОВД в доме по .... РБ в диване были обнаружены растения похожие на коноплю. Растения были упакованы и опечатаны. Мамарасулов не отрицал, что это он нарвал коноплю, чтобы в последующем употребить.(л.д.23-24)
Свидетель ФИО11 дал показания схожие с показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.21-22)
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что вместе с ФИО8 проживала в съемном доме по .... района РБ. С ними вместе проживал Мамарасулов Е.В.. .... к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили Мамарасулова Е.В. выдать какой то пистолет, на что Мамарасулов отдал им пистолет зажигалку, сказал, что запрещенных предметов и веществ в доме не имеется. После сотрудники милиции попросили разрешения на осмотр дома, она и ФИО8 разрешили. В ходе осмотра в диване, на котором спал Мамарасулов Е.В. были обнаружены верхушки конопли зеленого цвета. Растения были упакованы и изъяты (л.д.29-30)
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования дал показания, схожие с показаниями ФИО12 (31-32)
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-10) установлено, что в дома по .... РБ в диване обнаружены полусухие верхушки конопли. Обнаруженные верхушки конопли изъяты с места происшествия.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.11-12) установлено, что в огороде дома по .... РБ в диване обнаружены кусты конопли с оборванными верхушками.
Подсудимый Мамарасулов Е.В. в судебном заседании показал, что осмотр производился с его участием, содержание протоколов соответствует действительности.
Согласно справки об исследовании (л.д.20 ), заключений эксперта .... (л.д.55,75) установлено, что изъятые у Мамарасулова Е.В. верхушки конопли являются наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), вес вещества в высушенном состоянии на момент проведения первоначального исследования составил .... грамма.
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Мамарасулова Е.В., так как он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис( марихуану) в высушенном виде общим весом .... грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мамарасулова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Состав преступления окончен.
Суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «перевозки, изготовления, переработки наркотических средств в крупном размере» поскольку данные действия Мамарасулова Е.В. какими либо достоверными доказательствами не подтверждены. В материалах дела отсутствуют доказательства о совершении Мамарасуловым Е.В. умышленных действий по перевозке, переработке и изготовлению наркотических средств в крупном размере и суд считает, что указанные квалифицирующие признаки органами предварительного расследования вменены излишне и подлежат исключению из обвинения.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности.
Подсудимый Мамарасулов Е.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление в период в период установленного судом испытательного срока.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Мамарасулова Е.В. возможно только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-297,308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамарасулова Е. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Кугарчинскому району РБ от .... окончательное наказание Мамарасулову Е.В. определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Мамарасулова Е.В. подписку о невыезде не изменять.
Обязать Мамарасулова Е.В. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения и уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания меры пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.
Исполнение приговора, в части направления осужденного Мамарасулова Е.В. за счёт государства к месту отбывания наказания, поручить ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Мамарасулова Е.В. в колонию поселения.
Засчитать в срок отбытия наказания время следования Мамарасулова Е.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: растительное вещество зеленого цвета, хранящееся в ОВД по Кугарчинскому району РБ уничтожить
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мамарасуловым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Туленков С.Н.
В законную силу вступило 9 ноября 2010 г.