уголовное дело № 1-94/2010



№1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 15 ноября 2010 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Султангулова Ф.Ф.

защитника Галяутдиновой Г.Г., представившей удостоверение №677, ордер № 091820

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Султангулова Ф. Ф., .... года рождения, уроженца и жителя ...., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Султангулов Ф.Ф. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в .... РБ при следующих обстоятельствах.

...., около .... часов, Султангулов Ф.Ф., возле ...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, демонтировав заднее боковое стекло автомашины, принадлежащей ФИО6, открыв двери автомобиля, из салона тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме .... рублей, переднюю панель автомагнитолы стоимостью .... рублей, заднее боковое стекло стоимостью .... рублей.

Похищенным Султангулов Ф.Ф. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Султангулова Ф.Ф. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, который является для него значительным.

Своими действиями Султангулов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, Султангулов Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Султангулов Ф.Ф. согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаиткуклов Ф.Ф., потерпевший ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Султангулова Ф.Ф. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Султангулову Ф.Ф. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, в связи с чем, по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султангулов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб в сумме .... рублей суд признаёт значительным, так как потерпевший ФИО6 нигде не работает, доходов не имеет.

При назначении наказания Султангулову Ф.Ф., суд как смягчающие обстоятельств, учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в совершенном, также, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении Султангулова Ф.Ф. условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султангулова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с

испытательным сроком на 1 год.

Обязать Султангулова Ф.Ф. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Султангулова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: заднее боковое стекло автомашины возвратить владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 г.