№1-82/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Мраково 21 сентября 2010 года
Судья Кугарчинского районного суда РБ Туленков С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кугарчинского района РБ Гильмановой Г.Р.
подсудимого Скачкова Д.Н.
защитника Ишмухаметова М.З., представившего удостоверение .... и ордер ....
при секретаре Азналиной Г.Р.
а также с участием представителя потерпевшего, адвоката Байназарова В.И., представившего удостоверение .... ордер ....
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скачкова Д. Н. .... года рождения, уроженца .... РБ, зарегистрированного в .... .... РБ, проживающего в .... РБ, ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Скачков Д.Н. совершил преступление в виде убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
...., около .... часов .... минут Скачков Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своего отца ФИО5 в .... .... ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приревновал его к своей сожительнице ФИО8 и выгнал последнюю из дома, из за чего между ФИО6 и Скачковым Д.Н. возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5, лежавший на кровати, с целью оказать психологическое давление на Скачкова Д.Н., попросил последнего передать ему нож, сказав, что покончит с жизнью, но в действительности не имея таких намерений. В это время у Скачкова Д.Н., выполнившего просьбу своего отца и передавшего нож, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, около .... часов .... минут того же дня, находясь в доме ФИО5 в .... Скачков Д.Н., умышленно, используя превосходство в физической силе, желая наступления смерти ФИО5, подошел к кровати, схватил правую руку ФИО5 в которой находился нож, и вывернув ее, направил острие клинка в область сердца ФИО5 после чего со значительной силой, умышленно, с целью убийства, воткнул клинок ножа в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 3-ем/третьем/ межреберье по окологрудинной линии с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты, с кровоизлияниями в мягких тканях, кровотечения в левую плевральную полость (....), в сердечную сорочку (....), причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных действий Скачкова Д.Н. потерпевший ФИО5 скончался на месте происшествия.
Своими умышленными действиями Скачков Д.Н. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ
Подсудимый Скачков Д.Н. виновным себя в умышленном убийстве своего отца, ФИО5 признал полностью, показав суду, что действительно, в ночь с .... на .... .... между ним и его отцом ФИО6 возникла ссора, так как последний приревновал его к своей сожительнице ФИО8и выгнал последнюю из дома. Он стал ругать ФИО5, что так делать нельзя. В ходе ссоры отец попросил нож и сказал, что покончит с собой. Поскольку отец неоднократно угрожал, что покончит с собой и ему это надоело, он разозлился, подошел к кровати, где лежал ФИО5, и схватив руку последнего с ножом, вывернув ее, ударил ножом в грудь ФИО5, после чего ушел.
Не отрицает, что смерть ФИО5 наступила по его вине, от удара ножом. Просит суд строго не наказывать.
Кроме полного признания Скачковым Д.Н. своей вины в содеянном, его виновность в умышленном убийстве ФИО5 установлена совокупностью следующих доказательств.
Так, представитель потерпевшего адвокат Байназаров В.И. просит наказать подсудимого по закону.
Свидетель ФИО8 суду показала, что сожительствовала со ФИО6 и проживала в доме последнего в .... .... В ночь с .... на .... между ней и ФИО6 возникла ссора, из за того, что ФИО5 приревновал ее к Скачкову Д.Н.. В ходе ссоры он два раза ударил ее по лицу, выгонял из дома. Она стала одеваться, чтобы уйти, в это время к ним в дом зашел Скачков Д.Н., стал успокаивать ФИО5, а она вышла во двор. Минут через .... из дома вышел Скачков Д.Н. и ушел в сторону улицы. Спустя некоторое время она замерзла и, поскольку идти было некуда, зашла в дом, ФИО5 лежал без движения, она не раздеваясь, легла на соседнюю кровать. Утром около .... часов пришел Скачков Д.Н., громко закричал, что отец умер. Позже Скачков Д.Н. рассказывал ей, что именно он схватил руку отца с ножом и ударил ФИО5 этим ножом в грудь.
Свидетель ФИО9 суду показал, что в ночь с .... на .... примерно около .... часов .... минут слышал шум в доме ФИО5, последний ругал ФИО8, говорил, чтобы она ушла.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования дал показания схожие с показаниями ФИО9 (л.д.55-56).
Свидетель ФИО11 суду показала, что ранее Скачков Д.Н. неоднократно избивал ФИО5, последний боялся сына.
Свидетель ФИО12, суду показал, что проводил вскрытие трупа ФИО5 При указываемых обстоятельствах, при удержании ножа прямым хватом
(клинком от себя), причинение телесных повреждений ФИО6 самому себе исключается.
Свидетели ФИО13, ФИО14 не являются очевидцами преступления, каких либо существенных сведений об обстоятельствах совершенного Скачковым Д.Н. преступления суду не сообщили.
Свидетель ФИО15 суду показал, что в качестве понятого участвовал при проведении проверки показаний Скачкова Д.Н. на месте. Скачков Д.Н. подробно, без какого либо принуждения, в присутствии адвоката рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах передавал нож своему отцу ФИО5, как последний держал нож, как взял руку ФИО5 с ножом и вывернув, ударил последнего ножом в грудь.
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования дала показания схожие с показаниями свидетеля ФИО15. (л.д.82-82)
Из протокола явки с повинной (л.д. 26-27) установлено, что Скачков Д.Н. добровольно сообщил органам следствия, что .... совершил убийство своего отца ФИО5
В судебном заседании Скачков Д.Н. показал, что явку с повинной давал добровольно, без какого либо принуждения, просит признать ее как доказательство по делу.
Суд принимает как надлежащее и допустимое доказательство по делу явку Скачкова Д.Н. с повинной, поскольку каких либо доказательств, что приведенная явка с повинной была дана им под давлением, судом не добыто, она полностью согласуется с материалами уголовного дела, заключениями экспертиз, свою явку с повинной Скачков Д.Н. подтвердил в судебном заседании.
Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему установлено, что Скачков Д.Н. добровольно в присутствии защитника показал, при каких обстоятельствах совершил убийство, как передавал нож своему отцу, как схватил ФИО5 за руку, в которой последний держал нож, как повернул руку и ударил ножом в область сердца потерпевшего. (л.д.67-69)
В судебном заседании Скачков Д.Н. показал, что проверка показаний на месте была произведена с его согласия, соответствует действительности, показания даны им добровольно без принуждения. В ходе проведения проверки показаний на месте он добровольно рассказал следователю, как в действительности все происходило, как передавал нож ФИО5, как подошел к кровати, на которой лежал последний, как взял руку ФИО5 с зажатым в ней ножом, как ударил ножом в грудь потерпевшего.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 4-11), установлено, что в доме ФИО5 в .... .... обнаружен труп ФИО5 с колото-резаной раной груди. Возле трупа обнаружены пятна крови, на столе нож со следами крови, который изъят.
Из заключения эксперта .... (л.д.107-109), установлено, что у трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в 3-ем/третьем/ межреберье по окологрудинной линии с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты с кровоизлияниями в мягких тканях, кровотечениями в левую плевральную полость (....) в сердечную сорочку (....). Смерть ФИО5 наступила .... от травматико-геморрагического шока, развившегося в результате проникающего колото резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, дуги аорты, кровотечениями в левую плевральную полость, в сердечную сорочку. Телесные повреждения прижизненные, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5
Из заключения эксперта .... м/к (л.д.163) установлено, что проникающая колото резаная рана ФИО5 причинена изъятым с места происшествия ножом.
При осмотре вещественных доказательств подсудимый Скачков Д.Н. показал, что представленный на обозрение суда нож принадлежал его отцу ФИО5, данный нож он передал отцу, этим же ножом, зажатым в руке ФИО5, он ударил в грудь последнего.
Приведенное выше заключение эксперта полностью согласуются не только с показаниями самого Скачкова Д.Н., но и с заключениями эксперта ....(л.д. 137 ), .... (л.д.152) на изъятом с места происшествия ноже обнаружена кровь ФИО5, на футболке и сорочке с трупа ФИО5, в соскобе с пола, на простыне изъятой в ходе ОМП обнаружена кровь ФИО5, происхождение крови от Скачкова Д.Н. исключается.
Характер, степень тяжести телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о направленности умысла Скачкова Д.Н. на умышленное причинение смерти ФИО5
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о виновности Скачкова Д.Н. в совершении убийства, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанес удар ножом в область груди ФИО5, умышленные действия Скачкова Д.Н. стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Состав преступления окончен.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности.
Скачков Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно
Представитель потерпевшего просит подсудимого наказать по закону.
Обстоятельствами смягчающими наказание Скачкова Д.Н. суд признает в соответствии с п.п. «г, з, и» ст. 61 УК РФ- его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Суд полагает, что для целей исправления и перевоспитания в силу ст.60 УК РФ о целях наказания, о его влиянии на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Скачкову Д.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скачкова .... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скачкову Д.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, футболку, сорочку, фрагмент кожи, образцы крови ФИО5, простыню, соскобы бурых пятен уничтожить, как не представляющие ценности, рубашку и пиджак Скачкова Д.Н. возвратить осужденному.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение десяти суток со дня оглашения, а осужденным Скачковым Д.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
Разъяснить Скачкову Д.Н. его право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы, о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.Н.Туленков
Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 г.