№1-98/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 24 ноября 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.
подсудимой Герасимовой З.К.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение ...., ордер ....
при секретаре Григорьевой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Герасимовой З.К., .... года рождения, уроженки ...., жительницы ...., .... ...., ...., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... года, около .... часов, Герасимова З.К. путём взлома запорных устройств, незаконно проникла в дом ФИО9 по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме .... рублей, набор теней марки «ORIflAME DARE TO DREAM» стоимостью .... рублей, туалетную воду «Черный тюльпан» стоимостью .... рублей. Похищенным имуществом Герасимова З.К. распорядилась по собственному усмотрению.
От преступных действий Герасимовой З.К. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Своими действиями Герасимова З.К. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Герасимова З.К. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Герасимова З.К. согласилась с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, поддерживала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимой Герасимовой З.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Герасимовой З.К. обвинение понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая заявила и поддержала в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимой не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова З.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый ущерб потерпевшей в сумме .... рублей суд признаёт значительным, так как ФИО5 получает не высокую заработную плату, других источников дохода не имеет.
При назначении наказания Герасимовой З.К., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что она признала вину и раскаивается в совершённом, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ её явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении неё условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимову З. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Герасимову З.К. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Герасимовой З.К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: навесной замок, две пустые коробки из под набора теней марки «ORIflAME» и туалетной воды «Черный тюльпан» возвратить потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме .... рубля .... копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 г.