№1-93/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 25 ноября 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение ...., ордер ....
подсудимого Абзалилова А.Н.
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Абзалилова А. Н., .... года рождения, уроженца и жителя ...., ...., .... .... .... по ч.3 ст.117 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожденного .... года по отбытию срока, .... года мировым судьей судебного участка №2 по Кугарчинскому району РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абзалилов А.Н. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в .... РБ при следующих обстоятельствах.
.... года, около .... часов .... минут, Абзалилов А.Н. путем свободного доступа, с лестничной площадки подъезда ...., тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО4 велосипед марки «FORWARD VALENCIA 101» стоимостью .... рублей. Похищенным велосипедом Абзалилов А.Н. распорядился по своему усмотрению.
От преступных действий Абзалилова А.Н. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Своими действиями Абзалилов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Абзалилов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Абзалилов А.Н. согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО4 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Абзалилова А.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Абзалилову А.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалилов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый потерпевшей ущерб в сумме .... рублей суд признаёт значительным, так как ФИО4 является пенсионеркой, других источников дохода не имеет.
При назначении наказания Абзалилову А.Н., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, и считает исправление возможным только путём изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абзалилова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание назначенное по приговору Кугарчинского районного суда РБ от .... года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения – заключение под стражу Абзалилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с .... года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме .... рубля .... копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Абзалиловым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 г.