№1-97/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 02 декабря 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.
подсудимого Горбунова А.И.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение ....,
ордер ....
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Горбунова А. И., .... года рождения, уроженца и жителя .... ...., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбунов А.И. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в .... РБ при следующих обстоятельствах.
.... года, около .... часов, Горбунов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло, путём просовывания руки в проём, незаконно проник в летнюю кухню расположенную во дворе хозяйства ФИО5 по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме .... рублей, вложенные в паспорт последнего. Похищенными деньгами Горбунов А.И. распорядился по собственному усмотрению.
От преступных действий Горбунова А.И. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Своими действиями Горбунов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Горбунов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Горбунов А.И. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Горбунова А.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Горбунову А.И. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Причинённый ущерб потерпевшему в сумме .... рублей суд признаёт значительным, так как ФИО5 нигде не работает, источников дохода не имеет.
Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении ущерба в сумме .... рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскав с виновного Горбунова А.И., поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Горбунову А.И., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбунова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Горбунова А.И. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Горбунова А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Горбунова А.И. в пользу ФИО5 .... рублей на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме .... рубля .... копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 г.