№1-50/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 29 декабря 2010 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Айбасова М.А.
с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 091860
при секретаре Григорьевой Т.В.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Нурасова М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьёй судебного участка по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нурасов М.М. совершил преступление в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Нурасов М.М. находясь в <адрес> из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для здоровья, путём выкручивания руки ФИО6 в которой находился его сотовый телефон, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «....», стоимостью 2590 рублей, снабженный сим картой оператора «Мегафон», стоимостью 50 рублей. Похищенным сотовым телефоном Нурасов М.М. распорядился по собственному усмотрению.
От его преступных действий потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей.
Своими действиями Нурасов М.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В порядке подготовки уголовного дела к судебному заседанию судом были приняты все меры к обеспечению явки подсудимого на судебное заседание. Подсудимый Нурасов М.М., нарушив ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде, скрылся и место его пребывания неизвестно.
Постановлением Кугарчинского районного суда РБ от 03 июня 2010 года производство по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском подсудимого Нурасова М.М. До настоящего времени место его пребывания неизвестно и он продолжает уклоняться от явки в суд.
Согласно ч.5 ст.247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.
Как было установлено, подсудимый Нурасов М.М. уклоняется от явки в суд.
В связи с этим, суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ данное дело рассмотреть в отсутствие подсудимого Нурасова М.М.
При ознакомлении с материалами дела Нурасов М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ и последствия принятого им решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и написано собственноручно. ( л.д. 88 )
Из этого следует, что он согласился с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., защитник Галяутдинова Г.Г., потерпевший ФИО6, не возражают в рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого Нурасова М.М. и в удовлетворении ходатайства подсудимого Нурасова М.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Нурасов М.М. вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого, защитник Галяутдинова Г.Г. поддержала в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 7 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурасов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Нурасову М.М., суд как отягчающее обстоятельство учитывает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, материальный и моральный вред возмещён, заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а также, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 247 ч.5, 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нурасова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Нурасова М.М. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения - заключение под стражу Нурасову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Розыск в отношении Нурасова М.М. объявленный постановлением Кугарчинского районного суд РБ от 03.06.2010 года – отменить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Айбасов М.А.
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.