Уголовное дело в отношении Хабибова А.Р. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 26 января 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кугарчинского района РБ Шарипова А.А.

подсудимого Хабибова А.Р.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившего удостоверение № 677,

ордер № 091881

при секретаре Азналиной Г.Р.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хабибова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого мировым судьёй судебного участка .... по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хабибов А.Р. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Хабибов А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло дома ФИО7. по <адрес> - ...., путем просовывания рук в проём окна, незаконно проник в дом, где с тумбы, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Rubin» 51 М09Т-2, стоимостью 810 рублей, принадлежащий последнему. Похищенным имуществом Хабибов А.Р. распорядился по собственному усмотрению.

От преступных действий Хабибова А.Р. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 810 рублей.

Своими действиями Хабибов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Хабибов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хабибов А.Р. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А., потерпевший ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Хабибова А.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Хабибову А.Р. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Согласно примечанию к ст.7.27. КоАП РФ хищение чужого имущества признаётся мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей. В данном случае стоимость похищенного имущества составляет 810 рублей. Однако в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Таким образом, действия Хабибова А.Р. являются уголовно-наказуемыми.

По месту жительства Хабибов А.Р. характеризуется положительно, полностью загладил причиненный потерпевшему вред, о чем в судебном заседании показал сам потерпевший ФИО5

При назначении наказания, суд учитывает, что Хабибов А.Р. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать Хабибова А.Р. свободы.

Как смягчающие обстоятельства, учитывает, что Хабибов А.Р. полностью признал вину и раскаивается в содеянном, согласно п.п. «Г,И,К» ч.1 ст.61 УК РФ суд так же признает как смягчающие обстоятельства явку Хабибова А.Р. с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Хабибова А.Р. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что Хабибов А.Р. не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Хабибова А.Р. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде Хабибову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.