№ 1-5/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 25 января 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Туленкова С.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение №677, ордер № 091879
подсудимого Ефимова А.М.
при секретаре Азналиной Г.Р.
представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Ефимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня, Кугарчинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Ефимов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО4 расположенного <адрес> РБ, д.<адрес>, <адрес> – ...., не имея законных прав на управление и пользование транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, незаконно завладел автомашиной УАЗ-3303 с государственным регистрационным знаком .... принадлежащей Государственному Учреждению Башкирскому научно-исследовательскому центру по пчеловодству и апитерапии и выехал по гравийной автодороге в направлении д.<адрес>, где не справившись с управлением совершил наезд на растущее дерево, причинив механические повреждения данной автомашине.
Своими действиями Ефимов А.М. совершил преступление в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон ), предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Ефимов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Ефимова А.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Ефимову А.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения альтернативный вид «или иным транспортным средством», поскольку Ефимов А.М. неправомерно завладел именно автомобилем, а не иным транспортным средством, а следовательно указываемый признак органами предварительного расследования вменен в вину Ефимову А.М. излишне и подлежит исключении.
По месту жительства Ефимов А.М. характеризуется посредственно.
При назначении наказания Ефимову А.М., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в содеянном.
Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ и полагает исправление и перевоспитание Ефимова А.М. возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде Ефимову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ефимовым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Туленков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.