№ 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мраково 27 января 2011 года
Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Туленкова С.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р.
подсудимого Абдрахимова Я.А.
защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,
ордер № 091887
при секретаре Азналиной Г.Р.
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,
Абдрахимова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдрахимов Я.А. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года, около 18 часов, Абдрахимов Я.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> -...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений подверг избиению ФИО4, нанося удары скалкой по голове, лицу, правому плечу и другим частям её тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома носовой кости с угловым смещением отломков, консолидирующего перелома правой плечевой кости в средней 1/3 со смещением, перелома плечевой кости без смещения отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанными действиями Абдрахимов Я.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Абдрахимов Я.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО4, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Абдрахимова Я.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Абдрахимову Я.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрахимов Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.
При назначении наказания Абдрахимову Я.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется в быту.
Суд учитывает мнение потерпевшей, показавшей, что подсудимый является ее сожителем более 14 лет, помогает ей материально, настоятельно и неоднократно просившей суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание Абдрахимова Я.А. суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдрахимова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Абдрахимова Я.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Абдрахимова Я.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: скалку, как орудие преступления уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Туленков С.Н.
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.