обвинительный приговор в отношении Байтимерова Р.Р.



№ 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 24 января 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Ширшовой Р.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Гаиткулова Ф.Р.,

потерпевшей ФИО7.,

подсудимого Байтимерова Р.Р.

защитника Галяутдиновой Г.Г., представившей удостоверение № 677, ордер № 091876,

при секретаре Григорьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Байтимерова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Байтимеров Р.Р. совершил преступления в виде кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в д.Мряушля Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, около 02 часа 40 минут, Байтимеров Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО8. по <адрес>, откуда тайно похитил одну овцу белой масти в возрасте 3 лет стоимостью .... рублей. В результате его преступных действий потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму .... рублей, который для нее является значительным.

Своими действиями Байтимеров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, 26 июня 2010 года, около 01 часов 30 минут, Байтимеров Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО9. по <адрес> откуда тайно похитил одну овцу черной масти в возрасте 3 лет стоимостью .... рублей. В результате его преступных действий потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму .... рублей, который для нее является значительным.

Своими действиями Байтимеров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, 02 июля 2010года около 02 часа 30 минут, Байтимеров Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путём свободного доступа, незаконно проник в сарай ФИО10 по <адрес>, откуда тайно похитил одну овцу черной масти в возрасте 4 лет стоимостью .... рублей. В результате его преступных действий потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму .... рублей, который для нее является значительным.

Своими действиями Байтимеров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Байтимеров Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, извинился перед потерпевшей, признал исковые требования Дрокиной полностью.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевшая ФИО11 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Байтимерова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО12. просила суд взыскать причиненный ущерб в .... рублей с Байтимерова, строго его не наказывать.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Байтимерову Р.Р. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байтимеров Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Байтимерову Р.Р. суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он не судим, признал вину в совершенных преступлениях, а также его явку с повинной, наличие на иждивение двух малолетних детей, извинения перед потерпевшей, мнение потерпевшей о неприменении сурового наказания.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание Байтимерова Р.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО13 о взыскании с Байтимерова Р.Р. ущерба причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ в сумме .... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байтимерова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 22 июня 2010 года – в виде одного года лишения свободы;

по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 26 июня 2010 года – в виде одного года лишения свободы;

по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 2 июля 2010 года – в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Байтимерову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Байтимерова Р.Р. обязанности: являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района Республики Башкортостан, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления этого органа.

Взыскать с Байтимерова Р.Р. в пользу ФИО14. ущерб в сумме .... рублей.

Меру пресечения Байтимерову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественное доказательство- нож заводского изготовления с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, -уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ширшова Р.А.

приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011года