Уголовное дело в отношении Степанова А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 31 января 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кугарчинского района РБ Шарипова А.А.

подсудимого Степанова А.К.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677,

ордер № 091888,

при секретаре Азналиной Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Степанова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 сентября 2010 года, около 18 часов, Степанов А.К. умышленно, с целью собственного потребления, незаконно осуществил сбор дикорастущей конопли на поляне расположенного в 60 метрах от <данные изъяты> вдоль <адрес> РБ.<данные изъяты> После чего стебли конопли сложил в полимерный пакет желтого цвета, и занёс в свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> РБ, которые с 20 сентября 2010 по 20 ноября 2010 года, незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего использования как наркотическое средство и собственного потребления.

20 ноября 2010 года, около 17 часов 50 минут, в рамках профилактической операции «Канал-2010» сотрудниками милиции ОВД по Кугарчинскому району РБ на перекрестке улиц <адрес> <адрес> был остановлен Степанов А.К. у которого был изъят полимерный пакет желтого цвета, с веществом растительного происхождения общей массой 25,85 гр.

Изъятые объекты были направлены на судебную химическую экспертизу. Проведенной химической судебной экспертизой (заключение эксперта № 1028 от 08 декабря 2010 года) установлено, что представленное на судебную химическую экспертизу в полиэтиленовом мешочке растительное вещество массой 23,82 г. после высушивания, является наркотическом средством каннабисом (марихуаной ).

Согласно справке об исследовании № 998 от 22 ноября 2010 года, представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 25,82 г. на момент исследования в высушенном состоянии.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, «размер каннабиса (марихуаны)» массой свыше 6 граммов является крупным размером, а массой 100 граммов является особо крупным размером. В связи с этим каннабис (марихуана) общим весом 25,82 г. изъятое у Степанова А.К. относится к крупному размеру.

Своими действиями Степанов А.К. совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Степанов А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Степанов А.К. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Степанова А.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Степанову А.К. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Степанов А.К. понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Суд исключает из обвинения признаки состава преступления вмененные Степанову А.К. в ходе проведения дознания - перевозка, изготовление, переработка, а также альтернативные виды «психотропных веществ или их аналогов», поскольку Степанов А.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, а не психотропные вещества или их аналоги, также обвинение в части незаконной перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств не подтверждены собранными по делу доказательствами, следовательно указанные признаки состава преступления органом дознания вменены в вину Степанова А.К. излишне и подлежат исключению.

При назначении наказания Степанову А.К., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, также что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Степанова А.К. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Степанова А.К. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Степанову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения в полимерном мешочке желтого цвета, хранящееся в ОВД по <адрес> РБ -уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года.