Уголовное дело в отношении Давлеткулова В.Р., Давлеткулова Д.Г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 4 февраля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р.

подсудимых Давлеткулова В.Р., Давлеткулова Д.Г.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер № 091892

при секретаре Азналиной Г.Р.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Давлеткулова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Давлеткулова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давлеткулов В.Р. и Давлеткулов Д.Г. совершили преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в д.<адрес> <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, около 23 часов 40 минут, Давлеткулов В.Р. вступив в предварительный сговор с Давлеткуловым Д.Г., по предложению последнего, действуя в группе, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитили 150 метров провода марки СИП-2 3х50+1х54,6+1х16, на сумму 18240 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые были оставлены без присмотра возле дома № .... работниками указанной организации. Похищенным имуществом Давлеткулов В.Р. и Давлеткулов Д.Г. распорядились по собственному усмотрению.

От их преступных действий <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 18240 рублей.

Своими действиями Давлеткулов В.Р. и Давлеткулов Д.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Давлеткулов В.Р. и Давлеткулов Д.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Давлеткулов В.Р. и Давлеткулов Д.Г. согласились с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых Давлеткулова В.Р. и Давлеткулова Д.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Давлеткулову В.Р. и Давлеткулову Д.Г. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свои ходатайства подсудимые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давлеткулов Д.Г. и Давлеткулов В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Давлеткулову Д.Г. и Давлеткулову В.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что они признали вину, раскаялись в совершенном, положительно характеризуются в быту, также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование подсудимыми раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Давлеткулова Д.Г. и Давлеткулова В.Р. суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением предусмотренного ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давлеткулова ВюР. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать Давлеткулова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Давлеткулова В.Р. и Давлеткулова Д.Г. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Давлеткулова В.Р. и Давлеткулова Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: топор - уничтожить, как орудие преступления.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.