Уголовное дело в отношении Мухаметова Д.К. по ч.5 ст.264 УК РФ



№ 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 03 февраля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Мухаметова Д.К.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившего удостоверение № 677, ордер № 091890

при секретаре Азналиной Г.Р.

представителя потерпевших ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Мухаметова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 ноября 2010 года, около 11 часов, Мухаметов Д.К. управляя принадлежащей ему автомашиной марки Toyota <данные изъяты> .... rus двигаясь в дневное время со стороны <адрес> <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ со скоростью около 50 км/ч на .... км автодороги <адрес> в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел состояние управляемого им транспортного средства не выдержал безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справившись с рулевым управлением, допустил занос автомобиля, после чего выехал в левый по ходу движения кювет, где совершил столкновение с автомашиной КамАЗ .... .... rus под управлением ФИО4 двигавшегося со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ, который во избежание столкновения выехал в правый по ходу движения кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры ФИО5 и ФИО6 сидевшие на заднем сиденье автомашины Toyota <данные изъяты> .... rus от полученных травм скончались на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от травматико-геморрагического шока, явившейся осложнением сочетанной травмы тела с множественными переломами костей черепа, кровотечением в плевральные полости /по 1500 мл/., переломами 1,2,3,4,5/ первый, второй, третий, четвертый, пятый/ ребер справа по среднеключичной линии, переломами 1,2,3,4,5,6,7,8/ первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой/ ребер справа по переднеподмышечной линии, переломами 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10/ первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый/ ребер по околопозвоночной линии, переломами с 1 по 6/ первый, второй, третий, четвертый, пятый шестой/ ребер слева по переднеподмышечной линии, ушибленными ранами головы, ссадинами лица, на что указывают-обширность, тяжесть повреждений, резкая бледность кожных покровов, островчатые трупные пятна, жидкое состояние крови. Смерть ФИО6 наступила от травматико-геморрагического шока, явившейся осложнением сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияниями в мягких тканях височных, теменной, затылочной областях, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, ушибами головного мозга, жидкой кровью в желудочках мозга, закрытой травмы грудной полости, разрывами легких, поперечным переломом 3 /третьего/ грудного позвонка с разрывом спинного мозга, переломами 2,3,4,5,6,7,8, /второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого/ ребер справа по околопозвоночной линии, переломами 2,3,4,5,6,7,8 /второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого/ ребер по среднелопаточной линии слева, жидкой кровью в правой плевральной полости /1500 мл/., в левой плевральной полости /1000 мл/., ссадиной левого коленного сустава, кровоподтеком правого плеча.

Своими действиями Мухаметов Д.К. совершил преступление в виде нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Мухаметов Д.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухаметов Д.К. согласился с предъявленным обвинением по ч.5 ст.264 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., представитель потерпевших ФИО8 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Мухаметова Д.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Мухаметову Д.К. обвинение понятно, он с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 7 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметов Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Суд исключает из обвинения признаки состава преступления вмененные Мухаметову Д.К. в ходе предварительного следствия – «трамваем либо другим механическим транспортным средством», а также альтернативные виды «эксплуатации транспортных средств» и «более лиц», поскольку Мухаметов Д.К. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, а не правила эксплуатации транспортных средств, также обвинение в части нарушение лицом управляющим трамваем либо другим механическим транспортным средством не подтверждены собранными по делу доказательствами, следовательно указанные признаки состава преступления органом предварительного расследования вменены в вину Мухаметову Д.К. излишне и подлежат исключению.

При назначении наказания Мухаметову Д.К., суд как смягчающие обстоятельства учитывает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, что он признал вину, раскаялся в совершенном, не судим, положительно характеризуется в быту, мнение представителя потерпевших, неоднократно и настоятельно просившую суд о назначении Мухаметову Д.К. наказания не связанного с реальным лишением свободы,.

Обстоятельств отягчающих наказание Мухаметова Д.К. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что какой либо общественной опасности Мухаметов Д.К. не представляет и ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы и изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 308-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мухаметова Д.К. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мухаметову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину марки Toyota <данные изъяты> .... rus хранящуюся на стоянке ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.