Уголовное дело в отношении Ильенко Д.В. по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 03 февраля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М.

подсудимого Ильенко Д.В.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677, ордер №091891

при секретаре Азналиной Г.Р.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ильенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого 01.04.2005 года Мелеузовским районным судом РБ по п.п. «а,г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильенко Д.В. совершил преступление в виде покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года, около 10 часов, Ильенко Д.В. через проем под крышей, незаконно проник в складское помещение <адрес> расположенное на территории промышленной зоны на расстоянии 500 метров от северной окраины села, откуда пытался, тайно, из корыстных побуждений похитить барабан тракторной тележки, стоимостью 1000 рублей, кожух гидромуфты, стоимостью 1100 рублей, 2 катка экскаватора, на сумму 600 рублей. Однако преступный умысел им не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления участковым уполномоченным ОВД по Кугарчинскому району ФИО4 и был вынужден прекратить свои преступные действия.

От его преступных действий <адрес> была создана реальная угроза причинения имущественного вреда на общую сумму 2700 рублей.

Своими действиями Ильенко Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ильенко Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Ильенко Д.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Ильенко Д.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильенко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Ильенко Д.В., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, а также согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку Ильенко Д.В. с повинной.

Как отягчающее обстоятельство в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что преступление совершено Ильенко Д.В. во время испытательного срока, и считает исправление возможным только путём назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Ильенко Д.В. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 07.06.2010 года.

В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытых частей наказания по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 18.07.2007 года и Мелеузовского районного суда РБ от 07.06.2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ильенко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ильенко Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Туленков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.