обвинительный приговор ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ



№ 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Мраково 31 января 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего судьи Ширшовой Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р.,

защитника Галяутдиновой Г.Г., ордер № 091889, удостоверение № 677,

потерпевших ФИО13

подсудимого Шайхина И.Р.,

при секретаре Григорьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайхина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д<адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Шайхин И.Р. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.325 УК РФ при следующих обстоятельствах :

Шайхин И.Р. в <данные изъяты> Шайхин И.Р., открыв дверь автомашины ...., принадлежащей ФИО14., стоявшей напротив магазина «<адрес>, проник внутрь салона, откуда умышленно из под солнцезащитного козырька тайно похитил водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО15

Своими умышленными действиями Шайхин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.325 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шайхин И.Р., находясь на <адрес>, не имея законных прав на управление и пользование автомашиной марки .... государственный регистрационный знак ...., принадлежащей ФИО16 умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, открыв дверь, зашел в салон автомашины и поехал по <адрес>, где не справился с рулевым управлением и съехал в кювет, причинив потерпевшей имущественный вред.

Своими действиями Шайхин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Шайхин И.Р. в судебном заседании признал вину в совершении преступлений по ч.1 ст.166 УК РФ в похищении у гражданина важных личных документов : <данные изъяты>, принадлежащих ФИО17 а также в неправомерном завладении автомашиной ФИО18 без цели хищения ( угон), раскаялся в совершенном, извинился перед потерпевшими, объяснил, что собрался ехать в <адрес> после употребления пива, в автомобиле ФИО19 не нашел предметов для кражи, решил похитить эти документы, признает, что документы ФИО20 у него были на руках, именно он их похитил, затем подошел к автомобилю ФИО21, сел на водительское место и поехал, ФИО22 пыталась его остановить, но он продолжил управление автомобилем, проехав, не справился с управлением и съехал в кювет, где его задержали, документы ФИО23 изъяли у Шайхина И.Р.

Кроме признания своей вины, виновность Шайхина в совершении преступлений, установлена совокупностью следующих доказательств :

Потерпевший ФИО24 суду показал, что в с<адрес> оставил автомобиль ...., пошел в магазин, документы на автомобиль оставил на солнцезащитном козырьке, автомобиль оставил открытым, вернувшись к автомобилю, заметил что нет документов : <данные изъяты>, спросил у своих друзей не взяли ли они документы, они сказали, что документы не трогали, он сразу обратился с заявлением в милицию, так как без документов не смог бы поехать домой. В милиции через некоторое время вернули документы. Просит строго не наказывать подсудимого, он его простил. <данные изъяты> являются для него личными важными документами, <данные изъяты> на имя его <данные изъяты>. не является для него важным личным документом.

Потерпевшая ФИО25. просила суд прекратить уголовное дело в отношении Шайхина в связи с примирением, так как Шайхин возместил причиненный вред, попросил извинения. Суду показала, что оставила автомобиль и пошла к продавцам, увидела как Шайхин сел в ее автомобиль, завел и поехал, она пыталась его остановить, но он продолжил движение, попросила водителя автомобиля <данные изъяты> догнать Шайхина,а сама побежала в милицию.Где таксист ФИО26 сказал, что ее автомобиль остановили, прибыв на место к автомобилю, увидела : автомобиль стоит на обочине по <адрес>, колесо автомобиля спущено, диск деформирован, сотрудники милиции обнаружили в автомобиле документы на другую автомашину и изъяли их. А также там был Шайхин, который угнал ее автомобиль. У Шайхина на иждивении находятся <данные изъяты>. Просит строго его не наказывать.

Свидетель ФИО27 суду показала, что с супругом ФИО28 подъехали к магазину, подъехала ФИО29 на автомобиле и отошла, Шайхин подошел к автомобилю ФИО30 сел на водительское сиденье и стал трогаться с места, подбежала ФИО31 пыталась его задержать, просила их помочь, Шайхин, не реагируя на ФИО32, продолжил движение, затем ФИО33 с супругом поехали в направление <данные изъяты> Увидели, что по дороге Шайхин не справился с управлением и съехал в кювет, подъехала милиция, затем ФИО34.

Свидетель ФИО35 дал суду показания схожие с показаниями свидетеля ФИО36

Свидетель ФИО37 суду показал, что работает о/у ОУР ОВД по Кугарчинскому району. ДД.ММ.ГГГГ года с заявлением обратился ФИО38 с его слов : он оставил автомобиль с незакрытой дверью, сам ушел, вернулся и обнаружил что отсутствуют документы на автомобиль, которые он оставил за козырьком салона автомобиля, сотрудники ГИБДД доставили Шайхина за угон автомобиля и при нем были обнаружены документы ФИО39. Шайхин объяснил, что употреблял спиртные напитки, увидел, что автомобиль ФИО40 не закрыт, открыл дверь, цели хищения документов не было, но он не нашел предметов для хищения в автомобиле, решил похитить документы, нашел документы и вытащил их, забрал себе,затем подошел к магазину »<данные изъяты>» и, увидев автомобиль <данные изъяты> с ключами зажигания в замке, открыл дверь, завел автомобиль и поехал по <адрес>, затем на <адрес> не справился с управлением и съехал в кювет, где его задержали сотрудники милиции.

По заявлению ФИО41. ( л.д. 26) начальнику ОВД по Кугарчинскому району, ФИО42 просит помочь в розыске его документов : <данные изъяты> которые пропали при неизвестных обстоятельствах с автомашины .... в <данные изъяты>

По протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, начатого в .... мин. и оконченного в ДД.ММ.ГГГГ установлено : на <данные изъяты>, передний солнцезащитный козырек находится в закрытом состоянии, на момент осмотра документов в козырьке нет ( л.д.30-31).

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства регистрационный знак <данные изъяты>, собственник ФИО43, выдано <данные изъяты> ( л.д.33)

Доверенность на управление автомобилем, где ФИО44 доверяет управлять транспортным средством <данные изъяты> ( л.д. 33).

Водительское удостоверение .... ФИО45 выдано <данные изъяты> г. ( л.д.34).

Страховой полис серия .... ( л.д. 35) страхователь ФИО46, модель транспортного средства <данные изъяты> года.

По протоколу осмотра места происшествия : автомобиля марки ...., с государственным регистрационным знаком .... расположенной на обочине автодороги возле дома <адрес>: переднее колесо со стороны пассажира спущено, диск деформирован. На передней части на панели обнаружены документы : <данные изъяты> при обработке двери со стороны водителя порошками были обнаружены два отпечатка от пальцев. В ходе осмотра места происшествия изъяты с двери автомашины два отрезка скотч со следами пальцев, документы на автомашину ВАЗ <данные изъяты> К протоколу приложены фотоиллюстрации ( л.д. 12-15).

В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д.61-62) произведен осмотр в служебном кабинете ОВД по Кугарчинскому району РБ документов : <данные изъяты>., изъятых протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года с салона <адрес> : <данные изъяты>

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> ( л.д.16).

По заключению эксперта <данные изъяты> и оставлен средним пальцем левой руки Шайхина Ильдара Раяфовича.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шайхина И.Р. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), Шайхин завладел неправомерно автомобилем, принадлежащим ФИО48 без цели хищения (угон).

Суд установил, на основании вышеприведенных доказательств : протоколов осмотра, показаний подсудимого, потерпевшего, что в обвинительном заключении документ : свидетельство о регистрации транспортного средства ошибочно указан как технический паспорт, поскольку и в протоколе осмотра предметов (л.д.61 ) указано :технический паспорт-свидетельство о регистрации транспортного средства.

Суд исключает излишнее обвинение Шайхина в похищении <данные изъяты> на имя ФИО49 поскольку указанный документ как объяснил потерпевший ФИО50., не является для него важным личным документом, доверенность выдана на имя <данные изъяты> который не является потерпевшим по делу.

Потерпевшая ФИО51 просила суд прекратить уголовное дело в отношении Шайхина за примирением, но, принимая во внимание что Шайхин ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд не может прекратить уголовное дело за примирением сторон в силу ст.76 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие обстоятельства : признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшей ФИО52, примирения с потерпевшей, извинения перед потерпевшими, наличие на иждивении малолетнего <данные изъяты>, мнение потерпевших о неприменении сурового наказания и положительные характеризующие данные с места работы подсудимого.

При этом суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.

Учитывая что исправительное воздействие предыдущих наказаний на Шайхина оказались недостаточными, а также принимая во внимание в его действиях рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание согласно ч.1 и 2 ч.2 ст.325 УК РФ.

Принимая во внимания рецидив, что ранее подсудимый отбывал лишения свободы, вид исправительного учреждения назначить согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Согласно требования о наличии судимости ( л.д.99) Шайхин ранее судим: <данные изъяты>

По постановлению <данные изъяты> г. ст.79 УК РФ, ст.397,399 УПК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ года от отбывания наказания условно досрочно на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поэтому необходимо отменить условно-досрочное освобождение <данные изъяты> Шаяхина, назначить наказание по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайхина И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказания в виде:

по ч.1 ст.166 УК РФ – лишения свободы сроком один год восемь месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ - обязательных работ сроком 160 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Шайхину И.Р. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытых частей наказания по приговору <данные изъяты> отменено условное осуждение) ; приговору от <данные изъяты> приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г., к наказанию, назначенному по настоящему приговору : в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Шайхину И.Р. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката по защите подсудимого по назначению суда взыскать с Шайхина И.Р. в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Шайхиным И.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А.Ширшова