Уголовное дело в отношении Анисимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 29 марта 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шафикова А.А.

подсудимого Анисимова А.В.

защитника Гумерова В.З., представившего удостоверение № 1983, ордер №028423,

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Анисимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого мировым судьей судебного участка №2 по Кугарчинскому району РБ 15.07.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анисимов А.В. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Анисимов А.В. 08.02.2011 года, около 14 часов 30 минут, в доме принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, с целью собственного потребления, незаконно изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> с добавлением различных ингредиентов, путем проведения химических реакций и выпаривания, наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в три шприца одноразового использования объемом по 12 мл. Содержимое одного из шприцов он употребил сам, введя его внутривенно, один шприц с наркотическим средством для дальнейшего использования как наркотическое средство и собственного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

В этот же день в 21час 30 минут, в рамках профилактической операции «Наркозаслон» сотрудниками милиции ОВД по Кугарчинскому району РБ на <адрес> был задержан Анисимов А.В., у которого в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц одноразового применения объемом 12 мл. наполненный жидкостью бурого цвета.

Изъятый шприц с его содержимым был направлен на судебную химическую экспертизу. Проведенной химической судебной экспертизой (л.д.87) установлено, что представленная на судебную химическую экспертизу в одноразовом шприце жидкость объемом 11 мл., массой сухого остатка 0,55 гр., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно справке об исследовании № 147 от 11 февраля 2011 года, представленная на исследование жидкость объемом 12мл. в шприце емкостью 12 мл. содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,60 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, «размер дезоморфина массой свыше 0,5 граммов является крупным размером, а массой 2,5 граммов является особо крупным размером. В связи с этим дезоморфин общим весом 0,60 гр. изъятый у Анисимова А.В. относится к крупному размеру.

Своими действиями Анисимов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Анисимов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Анисимов А.В. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарипов А.А. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Анисимова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Анисимову А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Анисимов А.В. понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Обстоятельств отягчающих наказание Анисимову А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Анисимову А.В., суд как смягчающие обстоятельства учитывает, что он признал вину и раскаялся в совершенном, в соответствии с ст.73 УК РФ условное осуждение..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год шесть месяцев.

Назначенное наказание, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Анисимову ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в силе.

Обязать Анисимова А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ место жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство: одноразовый шприц с бурой жидкостью, хранящийся в ОВД по Кугарчинскому району РБ -уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.