Уголовное дело в отношении Ишаевой З.К. по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 30 марта 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимой Ишаевой З.К.

защитника Галяутдиновой Г.Г., представившей удостоверение №677, ордер № 007311

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Ишаевой З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой Кугарчинским районным судом РБ 28.06.2006 года по п.п. «а,б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишаева З.К. совершила преступления в виде краж, то есть тайного хищения чужого имущества и тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года, около 11 часов, Ишаева З.К. находясь в доме ФИО5 по <адрес>-...., путём свободного доступа из шкатулки, находящейся в тумбочке, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие последней золотые серьги весом 1 гр., стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом Ишаева З.К. распорядилась по собственному усмотрению.

От её преступных действий потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Своими действиями Ишаева З.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, 12 января 2011 года, около 12 часов, Ишаева З.К., путём снятия цепи запорного устройства двери, незаконно проникла в жилой дом ФИО5 по <адрес>-.... откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5000 рублей и разливную водку емкостью 0,75 литров, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Похищенными денежными средствами Ишаева З.К. распорядилась по собственному усмотрению.

От её преступных действий потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Ишаева З.К. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Ишаева З.К. согласилась с предъявленными обвинениями по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, поддерживала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимой Ишаевой З.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Ишаевой З.К. обвинения понятны, с обвинениями согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая заявила и поддержала в судебном заседании в присутствии защитника

Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами, наказания за совершённые преступления не превышают 6 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Ишаева З.К. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Причинённый ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 5000 рублей суд признаёт значительным, так как она нигде не работает, каких-либо источников дохода не имеет.

При назначении наказания Ишаевой З.К., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что она признала вину и раскаялась в совершённом, а также согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба.

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

Также, суд учитывает, согласно ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, и считает исправление возможным только путём изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишаеву З.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ – на 6 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – на 1 год 2 месяца;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения

свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ишаевой З.К. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной Ишаевой З.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.