Уголовное дело в отношении Умурзакова А.М. по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 11 марта 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кугарчинского района РБ Гильмановой Г.Р.

подсудимого Умурзакова А.М.

с участием защитника Исхакова Э.М. представившего удостоверение № 390,

ордер №001032

педагога ФИО3

при секретаре Азналиной Г.Р.

потерпевшей Щербининой А.Г., ее представителя Шугинова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Кугарчинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьёй судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Умурзаков А.М. совершил преступление в виде убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Преступление совершено в с.Юмагузино Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, около 04 часов 30 минут, Умурзаков А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру по <адрес>27, в которой проживала его супруга Умурзакова Т.Г., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у него возник умысел на умышленное причинение смерти последней.

Умурзаков А.М. реализуя свой преступный умысел, около 04 часов 50 минут того же дня, умышленно, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшей, и желая этого, используя превосходство в физической силе, завёл Умурзакову Т.Г. в ванную комнату, повалил на пол и используя капроновый шнур, обмотал им шею Умурзаковой Т.Г. и с силой несколько раз сдавив, задушил Умурзакову Т.Г., причинив ей телесные повреждения. Смерть Умурзаковой Т.Г. наступила от механической асфиксии в результате удавления шеи петлей, кровоизлияний в мягких тканях, в лимфоузлах по ходу борозды, в ножках кивательных мышц, перелома левой рожки подъязычной кости, одуловатости, синюшности лица, множественных точечных кровоизлияний в соединительных оболочках век, под легочной плеврой, наружной оболочки сердца, острой эмфиземы легких, отсутствия поперечных надрывов на внутренней оболочке сонных артерий, малокровия селезенки, венозного полнокровия внутренних органов, переполнения кровью правых отделов сердца, жидкого состояния крови, то есть наступление смерти Умурзаковой Т.Г. состоит в непосредственной причинной связи с телесными повреждениями, нанесенными ей Умурзаковым А.М.

Своими умышленными действиями Умурзаков А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Умурзаков А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что 23 ноября 2010 года, около 04 часов 30 минут пришёл в квартиру по <адрес>27 <адрес>, где проживала его жена Умурзакова Т.Г., был в нетрезвом состоянии. Во время разговора, когда он и Умурзакова Т. курили в ванной, между ними произошёл скандал, в ходе которого она попыталась его ударить. Он попросил её успокоится, но она на это не отреагировала и продолжала на него кричать и махать руками. После чего, схватил её за куртку и зажал шею шнуром от воротника куртки, от чего они упали. Она не успокаивалась, махала руками. Затем зажал её шею шнуром и стал душить. Когда она начала кашлять, ушёл домой. Впоследствии от матери узнал, что Умурзакова Т. умерла.

В содеянном раскаивается, совершил необдуманный поступок, просит извинения у потерпевшей, просит суд строго не наказывать.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Умурзакова А.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

В частности потерпевшая ФИО8 суду показала, что 23 ноября 2010 года утром от участкового уполномоченного ФИО22 узнала, что её родную сестру Умурзакову Т.Г. убил бывший муж Умурзаков А.М. Когда она пришла в квартиру, труп её сестры находился на полу в ванной комнате. Дочь сестры ФИО9 и сын подруги ФИО10 рассказали сотрудникам милиции о том, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года Умурзаков А. убил Умурзакову Т. в ванной комнате. До этого Умурзаков А. постоянно употреблял спиртные напитки и избивал её сестру. Просит наказать подсудимого строго.

Малолетний свидетель ФИО9 в ходе проведения предварительного расследования показала, что 23 ноября 2010 года, около 05 часов, проснулась от стука в дверь квартиры. Разбудила свою маму Умурзакову Т., которая открыла дверь, в квартиру зашёл её отчим Умурзаков А. После этого, он сказал матери зайти в ванную, где они начали ругаться, по крикам и звукам от ударов поняла, что отчим Альфред бьёт маму, такие случаи были и ранее. После ударов она услышала мамины вздохи, затем хрипы. Когда всё стихло, отчим Альфред ушёл. В этот день в квартире также находился сын подруги мамы ФИО10 ФИО28, который также всё слышал и видел. Когда они утром проснулись, мама не отзывалась. Затем она увидела маму, которая лежала на полу в ванной комнате. О случившимся ФИО29 сообщил своей тете ФИО30. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Врач сказала, что мама умерла.( т.1. л.д. 209-212)

Малолетний свидетель ФИО10 дал суду показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 суду показала, что 23 ноября 2010 года, около 07 часов от ФИО23 узнала, что Умурзаков А. задушил Умурзакову Т. До этого она сама просила перезвонить ФИО23 на сотовый телефон Умурзаковой Т., поскольку с телефона последней приходило сообщение «абонент просит перезвонить», а у неё самой не было денег на счету. В ночь с 22на 23 ноября 2010 года её сын ФИО31 ночевал в квартире ФИО32. Узнав о случившемся, сразу поехала в квартиру Умурзаковой Т.. Когда приехала в квартире находились работники скорой помощи, которые сказали, что Умурзакова Т. умерла. Умурзакова Т. лежала на полу в ванной комнате, на лице был синяк под глазом, губы были в крови, на шее был тонкий след, как от удавки. Дети рассказали, что ночью приходил ФИО33, который в ванной комнате ругался и дрался с Умурзаковой Т., далее они услышали кашель и хрипы.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 22 ноября 2010 года совместно с ФИО13 и ФИО15 помогали Умурзакову А. перевозить вещи в квартиру по <адрес> этого совместно употребили спиртное, в ходе этого ФИО34 сделал ФИО35 замечание, чтобы она не пила спиртное. На это она сначала стала возмущаться, но потом успокоилась. Затем ФИО36 ушёл домой, а они с ФИО37 продолжили употреблять спиртное у его знакомой ФИО16, там также был ФИО17 23 ноября 2010 года ФИО38 занял у него 100 рублей и ушёл домой. Утром около 08 часов 30 минут, его разбудил ФИО39 сказал, что Умурзакову Т. убили, задушили. Впоследствии от работников милиции узнал, что Умурзакову Т. задушил Умурзаков А

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.190-192), свидетель ФИО15 в судебном заседании, свидетели ФИО16(т.1 л.д.199-201) и ФИО17( т.1, л.д.202-204) в ходе предварительного расследования дали суду показания схожие с показаниями свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО18, мать подсудимого Умурзакова А.М., в ходе предварительного расследования показала, что 23 ноября 2010 года, около 08 часов 30 минут, ФИО24 сообщила, что её сын Умурзаков А. задушил жену Умурзакову Т., и попросила вызвать скорую помощь. Она забежала в летний домик где спал ФИО40, и спросила, зачем он её убил. Он ответил: «Что?, Что? Не зря она меня вчера выгнала». Затем они поехали в квартиру, где жила Умурзакова Т. Там находились сотрудники милиции, в ванной комнате увидела труп Умурзаковой Т., Умурзакова А. задержали сотрудники милиции. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что её сын ФИО41 признался в убийстве своей жены Умурзаковой Т.(т.1 л.д.205-207)

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показал, что проживает в квартире <адрес> с.Юмагузино Кугарчинского района РБ. В ночь с 22.11.2010 года на 23.11.2010 года слышал в соседней <адрес> шум и крики, ругались мужчина и женщина, кто именно не знает. Шум и крики продолжались около 10 минут, затем все стихло(т.1 л.д.225-228)

Свидетель ФИО20, ФИО21 не являются очевидцами преступления, их показания, данные в ходе предварительного расследования, не содержат каких либо сведений об обстоятельствах рассматриваемого судом вопроса, о случившимся они узнали от сотрудников милиции.

Как установлено из протокола явки с повинной от 23.11.2010 года, ( т.1 л.д. 31-32) Умурзаков А.М. добровольно сообщил органам милиции, о том, что он душил Умурзакову Т.Г., зажав шнуром шею последней. Когда она начала кашлять, ушел домой. От матери узнал, что Умурзакова Т.Г. умерла.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что явку с повинной давал добровольно, без какого либо принуждения.

Из протокола осмотра места происшествия от 23.11.2010 года и фототаблиц к нему установлено, что на полу в ванной комнате в квартире по <адрес>27, <адрес> обнаружен труп Умурзаковой Т.Г.. На трупе имелись видимые телесные повреждения, на шее странгуляционная борозда. С места происшествия изъяты: окурок сигареты «Петр-1 Эталон», капроновый шнур, отрезок кабеля черного цвета, которые признаны вещественными доказательствами. (т.1 л.д.11-25, т.2 л.д. 15 )

Согласно протокола выемки от 29.11.2010 года, из отделения судебно-медицинской экспертизы Кугарчинского района РБ изъяты: образцы крови, срезы с ногтевых пластин и препарат кожи с раны трупа Умурзаковой Т.Г., которые признаны вещественными доказательствами. ( т. 1 л.д. 183-184, т.2 л.д. 15 )

Согласно заключению эксперта ..../М-К от ДД.ММ.ГГГГ, странгуляционная борозда на шее трупа Умурзаковой Т.Г. могла быть причинена как отрезком шпагата,так и отрезком электропровода, изъятыми с места происшествия и представленными на экспертизу. ( т.1 л.д. 83-89 )

В ходе исследования вещественных доказательств, подсудимый Умурзаков А.М. показал, что душил Умурзакову Т.Г. представленным на обозрение белым капроновым шнуром( шпагатом), обмотав шнуром шею потерпевшей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы .... от ДД.ММ.ГГГГ

( т.1 л.д. 43-45 ), установлено, что смерть Умурзаковой Т.Г. наступила 23.11.2010 года, от механической асфиксии в результате удавления шеи петлей : на что указывают горизонтальные ссадины от странгуляционной борозды в верхней трети шеи, кровоизлияния в мягких тканях, в лимфоузлах по ходу борозды, в ножках кивательных мышц, перелом левой рожки подъязычной кости, одуловатость, синюшность лица, множественные точечные кровоизлияния в соединительных оболочках век, под легочной плеврой, наружной оболочкой сердца, острая эмфизема легких, отсутствие поперечных надрывов на внутренней оболочке сонных артерий, малокровие селезенки, венозное полнокровие внутренних органов, переполнение кровью правых отделов сердца, жидкое состояние крови, обильные трупные пятна. Указанные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью Умурзаковой Т.Г., могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

В ходе предварительного расследования подсудимый Умурзаков А.М. в присутствии защитника подробно рассказал и показал, как в ходе возникшей между ним и Умурзаковой Т.Г. ссоры, совершил убийство Умурзаковой Т.Г., путем удушения.

Это подтверждается протоколом проверки показаний Умурзакова А.М. на месте от 24.11.2010 года и фототаблицами к нему. ( т.1 л.д. 151-181 )

В судебном заседании подсудимый Умурзаков А.М. пояснил, что проверка показаний на месте производилась с его согласия, он добровольно и без какого либо принуждения показал и рассказал органам следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, где и каким образом совершил убийство Умурзаковой Т.Г..

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Умурзакова А.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как он умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, повалив Умурзакову Т.Г. на пол, обмотал ее шею капроновым шнуром и с силой несколько раз сдавив, задушил Умурзакову Т.Г.. Суд считает, что умысел Умурзакова А.М. был направлен именно на убийство потерпевшей.

При назначении наказания Умурзакову А.М., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в совершенном, а также в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Суд как смягчающее обстоятельство учитывает, что Умурзаков А.М. является ветераном боевых действий на территории Северо Кавказского региона РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Умурзакова А.М. суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, положений ч.3 ст.60 УК РФ, суд полагает исправление и перевоспитание Умурзакова А.М. возможным только путём изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Умурзакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Умурзакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Пётр-1 Эталон», капроновый шнур, отрезок кабеля, срезы с ногтевых пластин и препарат кожи с раны трупа Умурзаковой Т.Г. – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Умурзаковым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Туленков С.Н.