Уголовное дело по обвинению Ишмухаметова Д.Г. по ч.2 п.В ст.163 УК РФ



1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 01 марта 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М.

подсудимого Ишмухаметова Д.Г.

защитника Галяутдиновой Г.Г. представившей удостоверение № 677 ордер №012012

при секретаре Азналиной Г.Р.

потерпевшей Кунакбаевой Ш.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Ишмухаметова Д/Г/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кугарчинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишмухаметов Д.Г. совершил преступление в виде вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.

Преступление совершено в с.Юмагузино Кугарчинского района РБ при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года, около 02 часов, Ишмухаметов Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, устно высказывая слова угрозы применения физического насилия, предъявил Кунакбаевой Ш.Р. заведомо незаконное требование о безвозмездной передаче ему денежных средств в сумме 20 рублей, для немедленного его исполнения. Она реально восприняла слова угрозы и решила выполнить его требование, однако в связи с отсутствием в наличии денежных средств требование Ишмухаметова Д.Г. не выполнила. Получив отказ, последний применил в отношение Кунакбаевой Ш.Р. физическое насилие, свалив ее на тротуар, нанес два удара ногой в область левого бедра и предплечья, тем самым подкрепив высказанные ранее слова угрозы применения физического насилия. Затем вновь предъявил Кунакбаевой Ш.Р. заведомо незаконное требование о безвозмездной передаче ему денежных средств в сумме 20 рублей, для немедленного его исполнения, которое она в связи с отсутствием в наличии денежных средств не выполнила. Получив отказ, Ишмухаметов Д.Г. снизил размер затребованной суммы до 10 рублей и предъявил ей заведомо незаконное требование о безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 10 рублей, для немедленного его исполнения. Однако данное требование она не выполнила, в связи с отсутствием в наличии денежных средств.

В результате преступных действий Ишмухаметова Д.Г. потерпевшей Кунакбаевой Ш.Р. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков локтевого сустава, предплечья, бедра, которые не повлекли расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Своими действиями Ишмухаметов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ишмухаметов Д.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ишмухаметов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевшая Кунакбаева Ш.Р. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Ишмухаметова Д.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Ишмухаметову Д.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Галяутдиновой Г.Г.. Согласно санкции ст. 163 ч.2 УК РФ максимальный срок наказания составляет 7 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмухаметов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания Ишмухаметову Д.Г., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, добровольное заглаживание причиненного потерпевшей вреда, а также, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о не лишении Ишмухаметова Д.Г. свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание Ишмухаметова Д.Г. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ишмухаметова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Ишмухаметова Д.Г. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ишмухаметова Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.