Уголовное дело в отношении Абзалилова А.Н. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 29 марта 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туленкова С.Н.

с участием помощника прокурора Багманова И.М.

подсудимого Абзалилова А.Н.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение №1983 ордер №028422

при секретаре Азналиной Г.Р.

потерпевшего Байгубакова К.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Абзалилова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> Кугарчинского района РБ, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимого

18.12.1996 года Верховным судом РБ по ч.3 ст.117 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 03.09.2004 года по сроку, судимость погашена,

23.12.2008 года мировым судом судебного участка №2 по Кугарчинскому району РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

Кугарчинским районным судом РБ 21.05.2009 года по ч.2 ст. 158 п.Б УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, судимость не погашена,

25.11. 2010 года Кугарчинским районным судом РБ по ч.2 ст. 158 п.В УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абзалилов А.Н. совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, около 04-00 часов, в д.Нукаево, Кугарчинского района РБ, Абзалилов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, путём взлома запорного устройства двери, незаконно проник в помещение магазина «Венера», расположенного по <адрес>, принадлежащего Байгубакову К.Я. откуда тайно похитил имущество последнего : «Чай индийский» в упаковке, в количестве 2 пачек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, одну пачку чая Акбар стоимостью 58 рублей, одну пачку чая «Чаша чая» стоимостью 28 рублей, одну пачку чая «Нури» стоимостью 32 рубля, одну пачку чая «Азан» стоимостью 23 рубля, одну пачку чая «Гульнара» стоимостью 19 рублей, одну пачку чая «Бронзовый лев» стоимостью 28 рублей, 8 пачек сигарет «Winston» на сумму 264 рубля, 9 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 198 рублей, 7 пачек сигарет BOND на сумму 161 рубль, 9 пачек сигарет Золотое руно» на сумму 117 рублей, 4 пачки сигарет Оптима на сумму 66 рублей, 3 пачки сигарет «Святой Георгий» на сумму 52,5 рублей, 6 пачек сигарет «Прима» на сумму 54 рубля, 4 бутылки пива «Green beer» на сумму 240 рублей, колбасу «Семейная» весом 1,7 кг на сумму 110,5 рублей, майку мужскую стоимостью 90 рублей. Похищенным имуществом Абзалилов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абзалилова А.Н. потерпевшему Байгубакову К.Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1601 рубль.

Своими умышленными действиями Абзалилов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абзалилов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З подсудимый Абзалилов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., потерпевший Байгубаков К.Я., защитник Гумеров В.З. не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что подсудимому Абзалилову А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалилов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания, как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает, что Абзалилов А.Н. признал вину и раскаялся, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать.

Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях Абзалилова А.Н. имеется рецидив, подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, и с учетом положений ст. 6 УК РФ о принципах справедливости наказания, обстоятельств его совершения и личности виновного, положений ст.ст. 43, 60 ч.3 УК РФ суд считает исправление и перевоспитание Абзалилова А.Н. возможным только путем изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абзалилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и назначенного по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 25 ноября 2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Наказание, назначенное по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 21.05.2009 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абзалилову А.Н. изменить на содержание под стражей.

Процессуальные издержки в виде оплату услуг адвоката в сумме 343, 13 рубля отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение десяти суток со дня оглашения, а осужденным Абзалиловым А.Н.. в тот же срок со дня получения его копии.

Разъяснить Абзалилову А.Н. право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы о рассмотрении поданной жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Туленков С.Н.