Уголовное дело в отношении Вагапова Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 13 апреля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гаиткулова Ф.Р.

подсудимого Вагапова Р.А.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012050

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Вагапова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 февраля 2011 года, около 20 часов, в <адрес> РБ, Вагапов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 по <адрес> - ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений подверг избиению ФИО5 нанося удары руками и ногами в область его живота и другим частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва внутрибрюшинного мочевого пузыря, разлитого мочевого перитонита, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Вагапов Р.А. совершил преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Вагапов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р., потерпевший ФИО5, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Вагапова Р.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Вагапову Р.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 8 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагапов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Вагапову Р.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, а также мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Вагапова Р.А. возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вагапова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Вагапова Р.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вагапова Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.