Уголовное дело в отношении Абзалилова А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



№ 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 15 апреля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Абзалилова А.С.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 012054

при секретаре Григорьевой Т.В.

потерпевшего ФИО4, его представителя ФИО7 представившего удостоверение № ...., ордер № ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Абзалилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 ноября 2010 года, около 03 часов 30 минут, Абзалилов А.С. управляя автомашиной марки ВАЗ-<данные изъяты> .... rus, двигаясь в условиях темного времени суток и тумана со стороны <адрес> в сторону д.<адрес> <адрес> РБ со скоростью 60 км/ч на .... км автодороги <адрес>, нарушив требования п. 9.4, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, левой частью автомобиля выехал на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, и при разъезде с автомобилем КАМАЗ .... rus, стоявшим в аварийном состоянии с включенными аварийными сигналами и габаритными огнями на левой полосе движения, совершил наезд на ФИО4 стоявшего возле указанного автомобиля КАМАЗ.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра, оскольчатого перелома средней трети левой большеберцовой кости и малоберцовой кости, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Абзалилов А.С. совершил преступление в виде нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Абзалилов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абзалилов А.С. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., потерпевший ФИО4 и его представитель ФИО7, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Абзалилова А.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Абзалилову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 2 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалилов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Абзалилову А.С., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину, раскаялся в совершенном, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, а также что на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Абзалилова А.С. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

Исковое заявление потерпевшего ФИО4 о возмещении материального и морального вреда подлежит выделению в отдельное гражданское судопроизводство, так как оно надлежащем образом не оформлено, не подкреплено необходимыми документами, подтверждающих расходы по материальному ущербу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абзалилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Абзалилова А.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ осуществляющего исправление осужденного, места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде Абзалилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ .... .... rus, корпус бокового зеркала и накладку на фары хранящиеся в ОВД по <адрес> РБ возвратить на основании доверенности от 31.07.2009 года Абзалилову А.С., осколки от бампера и указателя поворота уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.