Уголовное дело в отношении Вылегжанина В.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 18 апреля 2011 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Гильмановой Г.Р.

подсудимого Вылегжанина В.В.

защитника Гумерова В.З. представившего удостоверение № 1983, ордер № 028435

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Вылегжанина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 февраля 2011 года, около 02 часов, в <адрес> РБ, Вылегжанин В.В. используя дубликат ключа, незаконно проник в помещение склада крестьянского хозяйства ФИО7 расположенного в северной части села, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 мешков пшеницы, общим весом 200 килограмм, на сумму 2000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> Похищенным имуществом Вылегжанин В.В. распорядился по собственному усмотрению.

От его преступных действий ООО <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Вылегжанин В.В. совершил преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Вылегжанин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гильманова Г.Р., представитель потерпевшего ФИО5 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Вылегжанина В.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Вылегжанину В.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гумерова В.З. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вылегжанин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Вылегжанину В.В., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Вылегжанина В.В. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Вылегжанина В.В. возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вылегжанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Вылегжанину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года.