№ 1-52/2012 Уголовное дело в отношении Юсупбаева М.А. по ч.1 ст.166 УК РФ.



№ 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 28 июня 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953,

ордер № 093292

подсудимого Юсупбаева М.А.

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Юсупбаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2012 года, около 23 часов 30 минут, в <адрес> РБ, Юсупбаев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле двора дома ФИО6 по <адрес>...., не имея законных прав на управление и пользование транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, незаконно завладел автомашиной ВАЗ-21063 с <данные изъяты> принадлежащей последней и выехал в д.<данные изъяты> по месту своего жительства.

Своими действиями Юсупбаев М.А. совершил преступление в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон ), предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Юсупбаев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муфтиев А.И., потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Юсупбаева М.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Юсупбаеву М.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупбаев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Юсупбаеву М.А., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в совершенном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Юсупбаева М.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Юсупбаева М.А. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупбаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Юсупбаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 автомобильных ключа возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рубля 13 копеек отнести в счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.